00:00, 7 декабря 2004 года

Осада Царства

Надоели!

Столь жесткого и откровенного акта протеста против религиозного учения «Свидетелей Иеговы» в Ставрополе еще не было. Как рассказал один из организаторов пикета – руководитель православного клуба имени преподобного Сергия Радонежского при Северо-Кавказском государственном техническом университете Антоний Скрынников – ранее контрпропагандистская работа велась путем раздачи листовок. На этот раз решено провести первую крупную акцию. И если идею поддержит население, то подобные пикеты планируют сделать регулярными.

К девяти утра, когда в Зале царства «Свидетелей Иеговы» началась собрание, у входа в здание выстроились женщины и молодые люди. Через рупор они рассказывали о цели акции, развернули плакаты, занялись раздачей буклетов, а также сбором подписей под обращением жителей Промышленного района к городским властям с просьбой «запретить деятельность псевдорелигиозной организации «Свидетели Иеговы». Проходящий мимо заспанный народ сначала не интересовался происходящим. Прохожие, не читая, засовывали в карманы буклеты с громким названием «Осторожно: свидетели Иеговы» – этакий разноцветный листок в духе черного пиара и без адреса издателя. Но вскоре громогласные предупреждения об угрозе, которой граждане подвергаются, принимая литературу из рук сектантов или пуская их в свой дом, привлекли-таки жителей. Оказалось, для многих эта проблема действительно актуально. «Они забрали у меня ребенка!», - даже такие возгласы прозвучали в толпе.

- Говорят, что сюда затягивают молодежь. А я их, как увижу, в сторону отодвигаюсь. Если предлагают книжечки, в ответ им только одно говорю, что они продали своих бабушек и родителей. Надоели! – высказала Раиса Александровна Якушева общее мнение граждан, поддержавших пикетчиков.

Впрочем, немало среди прохожих оказалось и поклонников религиозного учения «Свидетелей Иеговы», особенно среди пожилых людей, которые яростно вступали в спор, доставая из сумочек Библию.

«Мало работать, много есть и сладко спать»

Такова истинная цель последователей учения «Свидетелей Иеговы», решила общественность. Обвинив их и в искажении Библии, ложных пророчествах, тоталитаризме и многом другом.

- Почему решено бороться именно с данной религиозной организацией? – задаю вопрос Антону Скрынникову.

- В городе действуют более 40 сект. «Свидетели Иеговы» по численности адептов и по количеству распространяемой литературы являются лидерами. Они наиболее агрессивны в своей миссионерской работе: проповедуют, посещая дома, школы, звонят по телефонам. Одно из первых мест занимает эта организация по числу суицидов среди своих последователей. «Свидетелям Иеговы» запрещено переливание крови, не используются многие медицинские препараты. В марте нынешнего года Головинский суд Москвы принял решение о закрытии общины «Свидетелей Иеговы». Там пришли к выводу, что деятельность этой организации направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи. Кстати, обратите внимание, большинство окон их культового здания заложены. По утверждениям «хозяев», это стиль архитектуры. Однако все проще: граждане били здесь стекла. К нам обращались семьи, к которым «Свидетели Иеговы» за месяц приходили 27 раз! Естественно, люди просто не выдерживают такого натиска. Если власть не стремится решать эту проблему, жители решают ее по-своему. И еще один факт, в Зал царства помещается до 150 человек. А таких «залов» в Ставрополе одиннадцать. Если учесть, что каждый из «свидетелей» обязан проповедовать не меньше трех-четырех часов в день, значит, ежедневно в краевом центре распространяют свою литературу не менее тысячи человек!

«Мирное» инакомыслие

Находящиеся в Зале царства «свидетели Иеговы» отнеслись к происходящему на улице действу стоически. Сначала они вовсе игнорировали происходящее, а затем… вызвали милицию. Вот тут-то и выяснилось, что у организаторов пикета нет необходимой санкции на проведение акции протеста. Наряд милиции и представители местной общины «Свидетелей» предложили пикетчикам разойтись. И уйти пришлось. Только недалеко. Следуя примеру самих «иеговистов», разбившись на пары, молодые люди отправились по району раздавать гражданам буклеты.

Хотя, как выяснилось, исход ситуации мог быть гораздо серьезней.

- Отношение Православной церкви к инакомыслию, по-моему, не является секретом. К сожалению, она считает, что Россия – это сугубо православная территория, где для инакомыслия не должно быть места, - так ситуацию с пикетированием прокомментировал региональный представитель по связям с общественностью местной общины «Свидетелей Иеговы» Андрей Ступников. – Наша организация никогда не участвовала в межрелигиозных конфликтах, не занималась какими-то противоправными действиями. Мы готовы общаться, сотрудничать, но только не приемлем какое-либо проявление агрессии. Посмотрите, сейчас здесь в зале находится около 150 человек, а на улице порядка десяти. Если бы мы хотели решить проблему, например, просто разогнав толпу, то не стали бы вызывать милицию, просто вывели своих людей. Но мы не пользуемся силовыми методами.

- Андрей Геннадьевич, ваше отношение к предъявляемым обвинениям?

- Я не услышал ни одного разумного обвинения – просто какие-то крики из толпы. Отвечать на каждый из них, вряд ли было бы разумно.

И все-таки, с какими бы мирными намерениями не действовала местная община «Свидетелей Иеговы», некоторым жителям района их агитационная деятельность, видимо, изрядно надоела. Местный участковый милиции подтвердил, что граждане нередко обращаются с подобными жалобами. А сторонники религиозного учения не стесняются заглядывать с предложением полистать брошюрки даже в опорный пункт милиции.