00:00, 4 декабря 2004 года

Кто сказал, что будет легко?

Поет Надя с пяти лет. Вначале ходила в музыкальную школу, по классу фортепиано, потом бросала ее несколько раз и сама себе говорила, что музыкой она больше заниматься не будет. Но ее всегда тянуло к пению. И однажды мама Нади, возвращаясь домой с работы, прочитала в троллейбусе объявление образцовой хоровой студии «Жаворонок»…

Пройдя прослушивание, Надя сразу стала заниматься в концертном хоре. У нее вдруг прорезался голос. В итоге Надежда приняла, наверное, одно из самых важных решений в своей жизни - она стала профессионально заниматься вокалом. Были разные педагоги, разные результаты. И было заветное желание - выступление в «Утренней звезде» Ставрополя, и маленькая артистка двигалась к нему со всем упорством.

Педагог по вокалу твердил ей, мол, рано еще на сцену, потерпи… Но начинающей артистке очень хотелось выступить, и удача была на ее стороне. Музыкальный театр «Вдохновение» поставил танец «Цвет ночи», а в качестве исполнительницы пригласил Надежду. Она, естественно, согласилась и в результате стала лауреаткой второй степени. Для нее это была важная ступенька в творчестве. Потом ступени шли только вверх.

В 2002 году ей, наконец, удалось выступить в ставропольской «Утренней звезде», где она завоевала Гран-при с песней «Заклятье». Чувства были неоднозначные. С одной стороны, вот оно, свершилось. С другой – мечта осуществилась и исчезла.

Но вскоре появились новые планы. Сначала Надежда поехала на свой первый российский конкурс «Орлята России», который проходил в Туапсе, потом - в Иваново на «Серебряные голоса». Стали поступать различные предложения об учебе в Москве. Но материальные трудности не позволяли поехать в столицу. И она поступила в Ставропольское училище искусств на хоровое дирижерское отделение.

Казалось бы, новый этап. Ведь возраст от 18 до 20 лет у вокалистов считается самым удачным. Голос в этот период достигает своей наивысшей мобильности, именно в этом возрасте можно максимально расширить его диапазон. Но все оказалось совсем по-другому.

Поступив в училище, Надя, как и любой другой студент, столкнулась с огромными нагрузками. Помимо многочасового пения в училище, она пела также в церковном хоре. И однажды, после очередной вечерней службы, «соловушек» остался без голоса. Даже говорить Надя не могла. Диагноз врачей: несмыкание связок. Ее освободили от уроков пения.

Врачи сказали, что надо удалять миндалины. Операции Надя очень боялась, ведь если при удалении миндалин повредят связки, о пении можно будет забыть навсегда. Депрессия. Потерянность и неопределенность. Родные и близкие поддерживали морально, вернуть голосовые связки в тонус помогали грамотные врачи. Постепенно ей становилось лучше, она снова запела.

Миновал второй курс. Очередной учебный год начался новыми выступлениями, конкурсами, работой. Диплом лауреата первой степени международного конкурса «В мире искусств» стал ее первой победой после долгого перерыва…

Сейчас Надежда Каюда преподает в хоровой студии «Жаворонок». Именно там, где зародилась мечта о пении.

Александра ЛЕВШАКОВА.