00:00, 4 декабря 2004 года

Группа алкоголиков и Михайленок

Напомним, что место народного избранника в краевой Думе стало вакантным после того, как прежний депутат А. Плющенко был расстрелян в подъезде своего дома в Пятигорске. Довыборы назначены на 6 февраля 2005 года. Кто же решил попытать счастья?

Отметим, что заинтересованная в депутатском мандате публика не спешила в избирком. Все десять соискателей пришли в комиссию буквально в последние дни, добавив тем самым интриги в будущую избирательную гонку. Первым уведомление подал директор ФГП «Пятигорского протезно-ортопедического предприятия» Н. Марков (член «Единой России»). За ним последовали начальник ФГУ «Медико-санитарная часть № 101» К. Котенко, гендиректор ОАО «Ставропольэнерго» А. Анфалов, начальник эксплутационного управления Ставропольского фонда культуры Н. Коржиков, директор ООО «Центр информационных технологий» И. Голиков (член ЛДПР, выдвинут партией), гендиректор ООО «Бештау-сервис» В. Раздобудько, директор ГУП «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» С. Боровик, заместитель руководителя аппарата правительства края В. Гончаров, заместитель директора ГУП «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» П. Подолякин и директор филиала ФГУП «Ростехинвентаризация по Ставропольскому краю» Ю. Горбунов (член КПРФ).

Десять претендентов для выборов подобного уровня – вполне приемлемая цифра. И, как отметил секретарь избирательной комиссии Ставропольского края А. Фирсов, еще не факт, что все десять человек будут зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты: кто-то не соберет нужного количества подписей, кто-то просто откажется от борьбы.

Уже в самом списке соискателей есть два любопытных момента. Первый связан с желанием сменить исполнительную ветвь власти на законодательную уже упомянутого В. Гончарова. Наблюдатели отмечают, что этот публичный поступок выглядит как реакция на недавнее назначение руководителя аппарата правительства края на должность, формально вакантную уже целый год. Впрочем, эти догадки могут вполне оказаться домыслами. Но если опытный аппаратчик В. Гончаров выйдет из гонки победителем, то Дума приобретет специалиста, который знает «правительственную кухню» изнутри.

Второй же момент связан с «тандемом», выдвинутым «Пятигорским теплорэнергетическим комплексом». Следует вспомнить, что нынешний глава Пятигорска был директором именно этого предприятия. И если не пренебрегать этим фактом, то у одного из участников «тандема» возникают неплохие шансы на успех.