00:00, 4 декабря 2004 года

Город без свастики

Особо пострадал бульвар Мира, проходящий через центр города. Реакция невинномысских властей на статью была странной. Свастику, о которой конкретно шла речь в реплике, замазали, а те, что были в 30, 100 метрах, так и остались. Правильно, ведь их фотографий в газете не было.

А вот учащиеся гимназии №10 оказались активнее взрослых дядь и теть. Они откликнулись на призыв «Ставрополки» и решили провести акцию «Город без свастики». Всего-то и потребовалось: двадцать неравнодушных ребят, краска, малярные кисти и желание сделать свой город чистым и красивым. К делу, впрочем, подошли основательно.

- Сначала мы провели разведку, - рассказывает руководитель школы стажеров гимназии №10 Кристина Синицына. – Определили места в центре города, где есть подобная «живопись», разбили ребят на группы.

И вот мы вместе с гимназистами идем бороться с пакостью.

- Я сам в центре города живу, но раньше не замечал, что он весь разрисован свастикой, - признался одинадцатиклассник Вячеслав Еремин. - Просто ее так много, что на взгляд нацистскую символику уже не воспринимал. Некоторые дома она годами украшала…

Работа кипела. И вот уже на месте свастики – чистые стены. Гимназисты, правда, все никак не могли понять: зачем их сверстники свой же город уродуют. И решили проводить подобные рейды, акции регулярно. Намерены и в прочих районах города действовать. Хорошо, если их почин и другие школы, институты, организации поддержат. Конечно, наверняка неизвестные наци не перестанут портить «лицо» Невинномысска. Но тот мальчишка, что замазывал свастику, сам его вряд ли нарисует, да и сверстника своего остановит в случае чего. Смущает только одно: сегодня дети оказались мудрее взрослых.

Уже после акции я позвонил и. о. начальника управления коммунального хозяйства Невинномысска Александру Алексееву. Поинтересовался у него, планируют ли коммунальщики бороться с уродующими город росписями:

- Так проблемы такой нет уже! - удивился Александр Сергеевич. – Я только после отпуска, но мне доложили, что после выхода первой статьи в газете, еще в середине ноября вся фашистская символика на стенах была нашими силами ликвидирована. В этом плане у нас работа поставлена сильно…