00:00, 30 ноября 2004 года

Атаману поставили «двойку»

Выступая перед собравшимися, А. Черногоров отметил, что казачество – реальная сила, способная оказывать влияние на оперативную обстановку в крае, оказывать содействие правоохранительным органам в предотвращении терактов и поддержании общественного порядка. К сожалению, констатировал губернатор, край теряет уже наработанные в этом направлении позиции. Негоже пренебрегать государственными интересами, откликаясь на призывы отдельных партий или общественных объединений. Казакам не место на политических баррикадах, а тем более в рядах участников акций протеста.

Участники большого круга отметили весомый вклад Ставропольского округа ТКВ в военно-патриотическое воспитание молодежи и возрождение казачьих традиций. Однако из уст многих казаков звучала обоснованная критика в адрес атамана и правления округа. Речь шла о том, что взаимодействие с низовыми подразделениями было пущено на самотек, «хромала» финансовая дисциплина, допускались серьезные нарушения в деятельности казачьего культурного центра. В итоге работа атамана Виктора Чеботарева и возглавляемого им правления была признана неудовлетворительной.

Большой круг избрал атаманом Ставропольского казачьего округа ТКВ полковника Александра Масалова. Председателем суда чести избран Петр Федосов.