00:00, 27 ноября 2004 года

Черный след «черного золота»

В минувший четверг в Кисловодске на автозаправочной станции, принадлежащей военной части, из-за нарушения техники безопасности при заправке автомобиля вспыхнул пожар. Пресс-служба МЧС края сообщает, что огонь сильно повредил кабину автомобиля-заправщика «Урал» и уничтожил 400 литров бензина и топливораздаточную колонку.

Вечером того же дня на нефтебазе компании «Роснефть-Ставропольнефтегаз», в нескольких километрах от села Величаевского Левокумского района, возник пожар. По сообщению спасателей, в 17 часов 12 минут произошло «полное разрушение резервуара», наполненного смесью воды и 30-40 тоннами нефти. Почти сразу же разлившееся на площади 1200 квадратных метров «черное» золото вспыхнуло. Высота пламени составила около 20 метров. В зоне пожара оказался еще один резервуар. Возникла угроза, что огонь перекинется на другие, более крупные емкости. К месту происшествия были срочно стянуты брандмейстеры не только из Левокумского, но и из Нефтекумского и Буденновского районов. Им на подмогу пришла спецтехника нефтяной компании. Только совместными усилиями через два часа удалось ликвидировать пожар.

Сейчас комиссия из представителей ФСБ, МЧС и ГУВД края проверяет версию об «умышленной порче имущества». Напомним, что этим летом на нефтехранилищах, расположенных в Левокумском и Нефтекумском районах, взрывались заложенные неизвестными взрывные устройства.

Продолжилась череда ЧС аварией на обводном магистральном нефтепроводе «Малгобек-Тихорецк», где в результате несанкционированной врезки около населенного пункта Ровный Курского района произошел разлив около 60 тонн нефти. Загрязненными оказались 1,5 тысячи квадратных метров почвы. Утечка нефти устранена.

(Соб. инф.).