00:00, 26 ноября 2004 года

Вспышка кори погашена

Болели дети и молодые люди студенческого возраста в нескольких городах и районах. Инфекция, по мнению эпидемиологов, была завезена на Ставрополье из соседних республик. Всего за период, о котором идет речь, заражению подверглись 245 человек.

- Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, - говорит первый заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ольга Балабан, - что за последние полгода на Ставрополье не зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Сказались экстренные профилактические меры, которые были предприняты медиками. За короткий срок удалось провакци-нировать 33 тысячи человек.

Прививки получили в первую очередь так называемые группы риска: дети дошкольного и младшего школьного возраста, студенты, воспитатели детсадов, преподаватели учебных заведений и медперсонал санаториев и больниц. И вот результат – вспышка кори погашена. Это тем более важно, что Россия вступает в международную программу Всемирной организации здравоохранения, цель которой – ликвидировать корь в 2005 году.