00:00, 23 ноября 2004 года

Олимп покорен!

В Кремле, в зале президентских приемов, состоялось официальное награждение лауреатов премии. Как сообщила пресс-служба краевой Думы, орден «За честь и доблесть» и нагрудный знак «Золотой Олимп» за заслуги перед российским народом вручен спикеру ГДСК Ю. Гонтарю. Ему также присуждена Всероссийская премия и почетный титул «Председатель законодательного собрания 2004 года». Вечером того же дня в Большом зале Государственного Кремлевского дворца Ю. Гонтарю в торжественной обстановке вручены главные награды – большая статуэтка «Золотой Олимп» и диплом о присуждении премии.

Лауреатами премии «Российский национальный Олимп» 2004 года вместе с Ю. Гонтарем стала группа видных государственных и политических деятелей, представителей науки и образования, здравоохранения и спорта, культуры и искусства, внесших значимый вклад в экономическое, социальное и духовное развитие России. В их числе легендарный кардиохирург Ф. Углов, недавно отметивший свое столетие и продолжающий оперировать, генерал армии В. Варенников, президент Республики Татарстан М. Шаймиев, глава Республики Хакасия А. Лебедь, всемирно известная фигуристка И. Роднина и другие выдающиеся соотечественники.

Награждение Ю. Гонтаря орденом «За честь и доблесть» и Всероссийской премией является оценкой не только его личных качеств и достижений в деле укрепления российского федерализма. Это также показатель высокого уровня Государственной Думы Ставропольского края, признания политического веса парламента Ставрополья в российском масштабе. Принимая высокие награды, Ю. Гонтарь подчеркнул, что он целиком и полностью относит их к своим коллегам и родному Ставрополью, которому он всем обязан.

В тот же день поздравления в Кремле по случаю восхождения на «Золотой Олимп» принимал еще один депутат ГДСК - генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев.

(Соб. инф.).