00:00, 23 ноября 2004 года

Наркотаран

С ожесточенным сопротивлением преступной группы пришлось столкнуться наркополицейским при задержании автомашины ВАЗ-2199 в Буденновске.

За рулем «девяносто девятой» находился ранее судимый С. Ткаличев. Он таранил служебный автомобиль сотрудников службы наркоконтроля. Затем, пытаясь скрыться, развернул разбитое авто и направил его в сторону бойца спецназа (тот получил телесные повреждения). Один из пассажиров – А. Меркулов – после наезда пытался скрыться, но был остановлен предупредительными выстрелами правоохранителей.

При осмотре автомобиля изъяты граната Ф-1 с запалом, пистолет Макарова с глушителем и семью патронами, маска с прорезями для глаз. А также 120 граммов высушенной марихуаны. Позднее, после проведения обысков по месту жительства задержанных, было обнаружено еще 300 граммов марихуаны.

В ходе допросов Ткаличева выяснилось, что он причастен к нескольким тяжких и особо тяжким преступлениям, совершенным вместе с неким Р. Мустапаевым и парнем по имени Руслан. Было совершено несколько краж и два разбойных нападения с применением огнестрельного и пневматического оружия. Общий ущерб составляет более 600 тысяч рублей.Во время обыска в домовладении Мустапаева в Буденновске обнаружено еще 100 граммов конопли, пистолет с глушителем, охотничьи патроны и банка с порохом.