00:00, 23 ноября 2004 года

Если к нам сделают шаг, мы сделаем два

Встреча в Кавминводской администрации получилась теплой и конструктивной. В ней также приняли участие руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко, президент Торгово-промышленной палаты СК В. Набатников, главы городов и районов, руководители предприятий и санаторно-курортного комплекса КМВ, представители бизнес - элиты Азербайджана.

Губернатор отметил, что в нынешнем году российско-азербайджанские отношения складываются интенсивно как на федеральном, так и на региональном уровнях.

- Азербайджанская Республика на протяжении многих лет остается одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров нашего края, - подчеркнул А. Черногоров, - внешнеторговый оборот между нашими территориями в прошлом году превысил 16 миллионов долларов, а годовой экспорт пшеницы составил 75,6 тысячи тонн. Но на самом деле это не так много. Край в этом году вырастил 6,4 миллиона тонн высококачественного зерна - это лучший результат за все время его существования! Кроме того, на Ставрополье нынче получен рекордный урожай винограда и сахарной свеклы. И сегодня возникает вопрос: кому продавать эту продукцию, с кем сотрудничать? В Азербайджане есть поговорка: «Если к нам сделают один шаг, то мы сделаем два». Край шаг навстречу интересам республики сделал, теперь мы ожидаем ответных шагов...

Губернатор особо подчеркнул, что встреча на гостеприимной кавминводской земле должна помочь найти новые возможности для расширения делового сотрудничества - в частности, краю нужны инвесторы для строительства сахарного завода, есть задумка построить на Ставрополье и нефтеперерабатывающий завод, чтобы на месте производить бензин и дизельное топливо. Участие в этих проектах азербайджанского капитала может быть выгодно для обеих сторон.

На это Артур Таир оглы Расизаде ответил, что, по его мнению, Ставропольский край всегда обладал особой мощью и сегодня есть все предпосылки для того, чтобы развивать отношения.

- Мы очень заинтересованы в ваших отраслях сельского хозяйства, - сказал он, - у себя в республике мы отдали землю в полное распоряжение сельхозпроизводителей, освободили их практически от всех налогов. Однако для того, чтобы сельское хозяйство эффективно развивалось, необходимо решать вопрос с удобрениями, которые для многих крестьян пока еще не по карману. Помимо доступных по цене удобрений, нам нужны новые сельхозтехнологии, сельхозтехника. И в этом плане опыт Ставрополья будет чрезвычайно интересен.

Премьер-министр кратко ознакомил присутствующих с основными экономическими показателями Азербайджана. За ближайшие три года республика планирует в три раза увеличить ВВП - соответственно увеличатся и финансовые возможности для сотрудничества - в частности, со Ставропольским краем.

Президент Торгово-промышленной палаты СК В. Набатников рассказал об итогах визита ставропольской делегации в Баку. Поскольку для установления прямых внешнеэкономических связей необходимо обеспечить доступ ставропольских предпринимателей на азербайджанский рынок, было принято решение, что в Баку будет постоянный представитель Торгово-промышленной палаты СК.

Затронут также и немаловажный для Кавминвод вопрос притока отдыхающих из Азербайджана в санатории региона. Многие здравницы Кавминвод уже давно регулярно принимают гостей из солнечной республики.

Но, как подчеркнул начальник Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Минздрава РФ Н. Истошин, неплохо было бы наладить более оживленные транспортные связи между Азербайджаном и Кавминводскими курортами - тогда поток отдыхающих заметно бы увеличился. Премьер-министр с ним согласился.

Таким образом, на встрече в Ессентуках вектор дальнейшего сотрудничества и взаимовыгодных отношений намечен, и следующим шагом должны стать непосредственная разработка и реализация договоренностей.