00:00, 20 ноября 2004 года

Припевать лучше хором!

В течение всего года одаренная детвора с ограничениями в здоровье демонстрировала свои таланты на отборочных районных турах. Больше сотни ребят из 27 районов в итоге оказались на сцене Дворца детского творчества Ставрополя. Дети с серьезными недугами и их здоровые сверстники представили на суд зрителя вокальные и танцевальные номера, цирковые жанры и декламацию. Особый колорит придало концерту то, что в нем приняли участие представители разных культур, проживающих на Ставрополье. Мальчишки из Новоселицкого района сорвали аплодисменты горячей лезгинкой. Оркестр народных инструментов Барсуковской школы-интерната исполнил народную украинскую песню. И очень тепло встретили участники и зрители концерта Анвара Курбанова из Туркменского района, исполнившего лирическую песню на родном языке.

По традиции, в фойе ДДТ экспонировалась выставка юных мастеров. 26 художников выразили себя через работы из дерева, ниток, в росписи по стеклу, батике. Творчество же Евгения Турищева из Кочубеевского района вызвало особый резонанс. Подросток увлекается бисероплетением, а выполненные им в тончайшей кружевной технике пасхальное яйцо и панно снискали восторженные отзывы.

Этот фестиваль уже восьмой, и, как рассказала открывшая его заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Нина Шумская, кто-то из его лауреатов поедет на Всероссийский фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и Всероссийский фестиваль художественного творчества «Я -автор».