00:00, 20 ноября 2004 года

«Пенсионеры» идут во власть

Как минимум 45 депутатских мандатов, по мнению Олега Орлова, достанутся представителям партии пенсионеров в составе будущей Государственной Думы России. Столь оптимистичный прогноз основывается на том, что пропорциональная система выборов (только по партийным спискам) позволит отсечь одномандатников с мешками денег, которые попросту подкупают избирателей бесплатной водкой, продуктовыми наборами и т. д. К тому же у большинства соперников есть проблемы. Так, коммунисты расколоты на шесть враждующих партий, в «Родине» сейчас три лидера, и вряд ли удастся сохранить ее единство. Союз правых сил и «Яблоко», считает Олег Орлов, полностью разгромлены, ЛДПР держится исключительно на личности Жириновского, а это весьма ненадежная основа. И даже в партии власти, партии чиновников – «Единой России» - возникли противоречия.

Что касается Российской партии пенсионеров, то у нее тоже был кризис. Олег Орлов весьма резко отозвался о бывшем лидере РПП Отрошенко и его «клике», которые, мол, предали партию. И пояснил собравшимся, что это он, председатель Ростовского регионального отделения, а также председатели двух других крупнейших региональных отделений – Свердловского и Челябинского (последнее возглавлял нынешний лидер партии Валерий Гартунг) – пришли к согласию, что необходимо исключить Отрошенко из РПП, что и сделали на пятом съезде партии. 14 региональных отделений, которые не прислали своих представителей на съезд, решили закрыть.

На сегодня отделения РПП воссозданы во всех 89 регионах страны, партия динамично развивается, укрепляет свои позиции. Олег Орлов с удовлетворением доложил: на недавних выборах в Тульской, Сахалинской областях и Республике Марий Эл партия пенсионеров заняла третье место, в Иркутской области – четвертое. По сути дела, РПП сейчас уступает только «Единой России» и КПРФ.

Ставропольское отделение, одно из наиболее крупных в РПП, не прислало своих представителей на пятый съезд и тоже чуть было не попало в перечень ликвидированных. Но, убедившись, что съезд был правомочен, ставропольские лидеры РПП пошли на мировую, попросили не закрывать их отделение и пригласили Валерия Гартунга посетить наш край. Уже перерегистрировано 7, 5 тысячи членов регионального отделения. По мнению Олега Орлова, ставропольские «пенсионеры» в состоянии на будущих выборах провести в краевую Думу 8–10 своих представителей.

Делегаты конференции заслушали и утвердили отчет и. о. председателя регионального отделения Николая Бабинца, приняли постановление, в котором определили основные направления деятельности на предстоящий период и избрали председателя регионального отделения. Им стал известный предприниматель и основатель РПП на Ставрополье Илья Илиади.