00:00, 19 ноября 2004 года

Нинины каникулы

«Cтавропольская правда» не раз рассказывала и о подвиге Кости и его товарища Романа, и о проблемах этой семьи, которые так трудно решаются в нашем государстве. А для тех, кто читает об этом впервые, коротко напомним о недолгой жизни и гибели Кости.

Случилось это во время второй чеченской войны. Костя, радиотелеграфист разведывательной десантной роты, остался прикрывать отход своих, когда они напоролись на засаду боевиков. Стрельбу его автомата они слышали до тех пор, пока не оказались на безопасной позиции. Автомат замолчал. Потом заговорил снова редкими, одиночными выстрелами. Ромка Шубин рванулся к Косте на помощь. Чеченский снайпер убил их обоих.

Гибель Кости для мамы, Татьяны, и всей семьи Рябоконь – невосполнимая утрата. Отец - Борис – инвалид второй группы. Не самым лучшим образом чувствует себя Татьяна, всю юность пропахавшая в прямом смысле слова на тракторе. Но работу не бросает: кормить семью, кроме нее, больше некому. Сейчас она работник соцслужбы – на ее попечении чуть не десяток бабушек и дедушек из соседних хуторов – Широкого и Прогонного. У Володи, младшего брата Кости, теперь своя семья и свои заботы в далеком от Ставрополья городе. Самая маленькая - Нина только через два года школу закончит. Опорой и надеждой был Костя. Все просил: потерпи, мама, я вот вырасту, в армии отслужу, тогда заживем. Не получилось.

Над семьей погибшего воина «Ставропольская правда» шефствует не первый год. Костю мы считаем членом нашего коллектива. А его зарплату, пусть небольшую, в тысячу рублей, перечисляем семье. Не без участия наших журналистов семья Рябоконь купила дом в Ростовановском (до этого собственного жилья не было). Деньги выделил Национальный военный фонд. Совсем недавно - в рамках акции нашей газеты и газеты «Вятский край» - в гостях у Рябоконь побывала Надежда Шубина, мама Романа. А Татьяна съездила с ответным визитом в село Дубравка Белохолуницкого района Кировской области.

И еще одна радость. После долгих судебных проволочек, наконец, было принято решение о выплате Борису Рябоконю второй пенсии. По закону он имеет право получать пенсию и по инвалидности, и по потере кормильца. Но понадобились годы, чтобы убедить в этом Пенсионный фонд и суд. Решение не принималось, несмотря на юридическое сопровождение адвокатов Межрегионального общественного благотворительного фонда «Право матери», на прямое указание на такое право в пункте «в» статьи 5 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Теперь деньги выплатили. Их много по сельским меркам. Рябокони кое-что прикупили из мебели. А основную часть положили на книжку – на Нинину будущую учебу.

- Такой суммы, - говорит Татьяна, - у нас никогда больше не будет.

Конечно, не будет – неоткуда ей взяться. А мечта стать врачом или хотя бы медсестрой – это не просто девчоночья Нинкина мечта. Так хотел Костя.

- Он говорил, - вспоминает Татьяна, - что после армии будет работать, деньги соберет на Нинину учебу. Она отучится, замуж выйдет, а уж потом и он сам учиться будет.

Так и живут сейчас Костиными заветами.

Нинины каникулы в Ставрополе могли получиться и получше. По большому счету, подвела погода. Именно в эти дни сильно похолодало. Стало сыро и неуютно. Но Нина не унывала. Мы сходили погулять в парк Победы, прошлись по городу и совершили полномасштабную экскурсию по редакции.

Хотя Нина мечтает стать медиком, то, как делается газета, ей тоже было интересно. Тем более что весь процесс производства газетных полос у нас компьютеризирован. А среди других школьных предметов у Нины есть и информатика, которой, кстати сказать, она увлекается. Так что посидеть за компьютером – это не просто поза для фотографа, а вполне привычное дело. Но вообще-то мы понимали, что только со взрослыми девочке будет скучно. На помощь призвали Александру, дочь одной из наших сотрудниц. Вот тут девицы развернулись: прогулка по Крепостной горе понравилась обеим.

* * *

…Вечером мы с Ниной на кухне разгадывали кроссворды. «Гробовой металл», прочитала я. Она мгновенно выпалила: «Цинк».

В цинковом гробу с той проклятой войны привезли ее старшего брата.