00:00, 19 ноября 2004 года

Героям – червонцы

Бюджет Ставрополья на будущий год планируется принять с дефицитом в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Краевая казна и рада бы поддержать всех нуждающихся, да вот жить приходится по средствам. В уже принятом пакете социальных законов прописана сумма в 50 рублей на ежемесячную компенсацию проезда во всех видах транспорта, за исключением такси, ветеранам, жертвам политических репрессий. Планируется, что такая же сумма будет выплачиваться в качестве ежемесячного пособия на ребенка.

Сумма, при упоминании которой иные улыбаются, а иные открыто негодуют, вызвала широкую общественную дискуссию. Поэтому выступивший с законодательной инициативой принятия пакета законопроектов социальный комитет ГДСК решил организовать обсуждение законов. На выездных заседаниях комитета, состоявшихся в Степновском районе и в регионе КМВ, с мест поступил ряд предложений. Итогом вчерашнего заседания можно считать то, что к 50 рублям предложено прибавить еще 20. Но пока еще нет стопроцентной гарантии, что именно эта сумма будет выплачиваться льготникам. Законопроекты должны пройти в Думе второе и третье чтение, и не факт, что минфин края поддержит дополнительные расходы.

На вчерашнем заседании также обсуждался проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на 2005 год. Он получился сбалансированным, но вот расходы на управленческие функции самого фонда вызвали сомнения у народных избранников. Руководитель контрольно-счетной палаты ГДСК депутат А. Колесников усомнился, что штату фонда в 400 человек нужно на год 76 миллионов рублей, что составляет 2,7 процента от общего годового бюджета фонда. Федеральное законодательство разрешает тратить на это до 3 процентов, но ведь в других территориях аппарат обходится значительно дешевле.