00:00, 17 ноября 2004 года

Восемь лет без права передышки

Сейчас в крае производится почти 90 процентов минеральных удобрений, 70 процентов синтетических смол и пластмасс, около трети животного масла, четверть всей электроэнергии в ЮФО. По итогам 2003 года край занял второе место в округе по темпам роста реальных денежных доходов населения, третье место - по темпам роста объемов промышленной продукции, пятое – по вводу жилья. Уровень официальной безработицы у нас один из самых низких на Юге.

В последние несколько лет рост объемов производства в экономике Ставрополья практически по всем основным позициям превышает уровень общероссийского. Темп прироста инвестиций в основной капитал выше среднего по России на 13,6 процентных пункта. Также опережающими темпами развивается потребительский рынок. Начиная с 1999 г., прирост валового регионального продукта края составил 53,6 процента, в то время как в целом по России ВВП вырос на 45,4. Ставропольский край надежно закрепился в числе регионов-лидеров страны по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Важнейшим звеном экономики края было и остается сельское хозяйство. Край входит в тройку лидеров России по производству зерна, а по качеству оно лучшее в стране. Три последних года в крае отмечается рост объемов валового производства сельскохозяйственной продукции. В 2004 году прогнозируется рост объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на 30 процентов.

В крае своевременно выплачивается заработная плата бюджетникам, нет проблем с выплатой пенсий и обеспечением ветеранов санаторно-курортными путевками. Край по продолжительности жизни населения входит в первую десятку регионов страны. За последние несколько лет удалось реализовать ряд проектов на Кавказских Минеральных Водах, направленных на развитие курортной базы и инфраструктуры региона.

А. Черногоров считает, что достигнутое должно стать реально ощутимо на уровне каждой семьи, каждого жителя края. Этой благородной цели подчинена вся деятельность властей Ставрополья, сообщила пресс-служба губернатора края.

(Соб. инф.).