00:00, 17 ноября 2004 года

Один на пять тысяч

В день нашего знакомства в селе Спицевка, поселке Новоспицевском и хуторе Базовом обошлось без происшествий, но работы было навалом. По-хорошему, на 3000 человек должен приходиться один участковый инспектор. В зоне ответственности Геннадия Шатравина, старшего участкового уполномоченного ОВД Грачевского района, населения в полтора раза больше. К тому же курирует он село Красное и хутор Нагорный. О помощнике пока и не мечтает - в местном бюджете нет денег. Нет и служебного транспорта. Если бы не собственные старенькие «Жигули», то расстояние между населенными пунктами участковому пришлось бы мерить шагами. Хорошо хоть бензином местные руководители помогают.

Тяжкие и особо тяжкие преступления в Грачевском районе случаются редко. Зато краж хватает. В последнее время участились угоны скота. Причем разыскать похищенных животных бывает сложнее, чем раскрыть кражу из домовладения. Металлолом тоже крадут. Дошло до того, что металлическую посуду из домов выносят. В одном селе мужчина только вышел на свободу, 23 дня продержался - за кражу кастрюль и сковородок снова сидит.

С наркоманией отчасти удалось справиться. «Пересажали всех», - шутит Шатравин. С весны выявлен лишь один случай… Ехал Геннадий как-то на своей «пятерке» по улице, видит, впереди идет «товарищ», судимый ранее, пакет несет. Заметив машину участкового, стал ношу свою за спину прятать. Тут Геннадий и заподозрил неладное, остановился, стал расспрашивать, мол, откуда и куда, да что несешь. Пакет оказался полон маковой соломки.

Помогает Геннадию и то, что родился он в Спицевке - на своем участке. Здесь и живет. Люди его знают, уважают, стараются помогать. Да что там преступления, к Геннадию по всем во-просам обращаются. Зашел дедушка как-то в опорный пункт, жалуется, что корова у него не доится, дескать, соседка колдует, вы меры примите – выселите ее. «Колдунью», конечно, трогать не стали, а пожилому человеку посоветовали вымя корове святой водой омыть… Через несколько дней благодарить приходил.

Приходится и другие вопросы разрешать. Земельные участ-ки соседи поделить не могут, разругаются, в итоге - к участковому как к судье приходят. Геннадия в таких случаях выручают начальники опорных пунктов. Более других помогает Валентина Савина в Спицевке. Опыт работы с людьми у нее немалый: семь лет заведовала фермой, затем гостиницей. Работала внештатным сотрудником милиции. Потом Шатравин и глава администрации уговорили ее возглавить опорный пункт. Но все равно тяжело приходится участковому – один на пять тысяч.