00:00, 17 ноября 2004 года

Мимо массы

Его участники на пяти новых уазиках, предоставленных Ульяновским автозаводом, стартовав в Москве, уже побывали в Воронеже, Миллерово, Ростове-на-Дону. После Ростова собирались заехать в Минеральные Воды, но им посоветовали посетить Пятигорск - самый молодежный, студенческий город Кавминвод. Однако на митинг к городской администрации пришли всего несколько десятков человек. Тем не менее участники автопробега провели его очень искренне, на высоком эмоциональном накале. Популярный артист театра и кино Аристарх Ливанов, который сегодня является председателем общероссийского общественного движения «Россия - антитеррор», пел, читал стихи и говорил о том, что можно повысить безопасность общества за счет дисциплины, бдительности и информированности:

- Мне непонятно, почему после трагедии в Беслане из почтового ящика на меня не сыплются различные памятки, воззвания, предупреждения, обращения. Почему мы не знаем, как вести себя в условиях угрозы террора, и не вооружили этими знаниями своих детей? Почему израильские школьники знают, как себя вести, а наши нет? Мы что, своих детей меньше любим? Одна из целей нашего движения - донести эти знания. Мы выступили с инициативой о том, чтобы в каждой школе дети написали сочинение «Беслан. Трагедия. Если бы я был там». Мы считаем, что, если маленький человечек пропустит через себя этот горький опыт, он хоть в какой-то мере сможет оградить себя от беды и станет более цельной личностью. В планах нашего движения - проведение семинаров, создание телефонов доверия и народных дружин. Вы видите, что на наших знаменах обозначены две беды - наркотики и террор. Потому что именно наркотики были всегда питательной средой возникновения терроризма. У них разные средства, но одна цель. Наркотики убивают человека в человеке. Терроризм убивает человека в обществе и заставляет общество испытывать страх…

- Гражданское общество на самом деле может быть могучей силой, - сказала председатель оргкомитета проекта Ольга Ягодина. - Наша задача - пробудить эту силу, дать людям надежду на то, что сообща мы сможем победить террор…

Дагестанский публицист, член Российского ПЕН-центра Абдурашид Саидов привез пятигорчанам подарок: в страшные дни бесланской трагедии, когда вся страна, проливая слезы бессилия, сидела перед телеэкранами, восьмилетняя учащаяся музыкальной школы Махачкалы выразила свои чувства через музыку, создав уникальное музыкальное произведение. Этот нотный листик, написанный неровным детским почерком, А. Саидов подарил Пятигорску - чтобы люди знали, как отозвалось на трагедию детское сердечко.

По завершении митинга участники автопробега поехали сначала в Нальчик, а потом в Беслан. Акцию планируется завершить к 20 ноября. В этот день на радиостанции «Маяк» в программе «Народ и власть» будут подведены ее итоги.

…Как уже говорилось выше, безумно жаль, что такое важное и значимое мероприятие прошло мимо основной массы пятигорской молодежи. В газетных строчках трудно передать, как здорово заставили чувствовать и думать эти люди, едущие сегодня по тряским российским дорогам для того, чтобы излечить Отечество от страшной болезни, имя которой - равнодушие.