00:00, 17 ноября 2004 года

Эксперимент продолжится

Подводились итоги четырехлетней краевой целевой программы по здоровьесберегающим педагогическим технологиям в школьном образовании. С основным докладом на совещании выступил министр образования края Алексей Шабалдас. Анализируя результаты, он сказал, что в научном обеспечении программы были консолидированы усилия ставропольских ученых, создана научно-теоретическая и методическая база для эксперимента. Соответствующую подготовку прошли более 26 тысяч педагогов края. На Ставрополье действуют 70 экспериментальных площадок в школах, учреждениях дополнительного образования, комплексах «начальная школа-детский сад». Широким полем эксперимента стали учреждения образования Буденновска и Минераловодского района.

Как отрадный факт министр отметил государственную поддержку программы со стороны губернатора, правительства и Госдумы края, которая выразилась в существенном увеличении финансирования здоровье-сбережения детей. На эти цели уже израсходовано 39 миллионов рублей, что позволило закупить медицинское и спортивное оборудование, ростомерную мебель, усилить методическое обеспечение программы. Сегодня в школах работают 511 медицинских кабинетов и 111 стоматологических. Финансирование из краевого бюджета позволило открыть в них новые ставки медработников. Можно считать успехом скоординированность органов здравоохранения и образования в решении этих проблем.

Проведен мониторинг здоровья, психосоматического развития и двигательной подготовленности детей. Показатели свидетельствуют о том, что школьники, участвовавшие в эксперименте, к концу его третьего года обнаружили положительную динамику в росте, весе, состоянии зрения, опорно-двигательного аппарата.

А. Шабалдас назвал и ряд проблем. Вырос детский травматизм, в том числе и в школах. За девять месяцев 2004 года уже погибли 55 детей и подростков. Особую тревогу вызывает увеличение количества случаев суицида. В этом году 15 ребят покончили жизнь самоубийством. Среди них есть дети 7-10 лет. Эти ситуации требуют всестороннего анализа и принятия экстренных мер со стороны родителей, социально-психологических служб, всех ведомств, отвечающих за жизнь и здоровье детей. Министр особо подчеркнул ответственность директоров школ за состояние психического и физического благополучия детей.

Вывод, прозвучавший в докладе, тем не менее был оптимистичен: здоровьесбережение из направления деятельности становится движением, охватившим все территории края.

На совещании выступила заместитель министра здравоохранения СК Галина Федосова. В ее сообщении также прозвучали нотки оптимизма. В крае увеличилась рождаемость, снижается детская смертность. Стабилизировался уровень заболеваемости детей: каждый ребенок в среднем заболевает один-два раза в год, но эта цифра в последние годы не растет. Уменьшилось количество случаев наркомании, венерических болезней. Однако «школьная патология» продолжает расти. Каждый пятый ученик имеет проблемы со зрением, растет число детей со сколиозом, 12 процентов переломов, вывихов, черепно-мозговых травм случается в школе. Особого внимания требует и здоровье учителей – от издерганного, болезненного педагога трудно требовать большого внимания к детям.

Г. Федосову поддержала ректор Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько. Сложное психоэмоциональное и физическое состояние учителей, связанное с большими нагрузками, низким материальным уровнем их семей, сказала она, мешает работе в школах по здоровьесбережению детей. Л. Редько обратила внимание собравшихся и на такие аспекты, как нестабильность российского общества сегодня, размытость нравственных ценностей, дурное влияние худших образцов массовой культуры на подрастающее поколение. Все это сказывается, и одному лишь директору школы, как бы он ни старался, трудно этому противостоять (зал, где было много руководителей образовательных учреждений, сочувственно зааплодировал ее словам). Л. Редько выдвинула предложение по созданию государственной программы здоровьесбережения российского учителя.

На заседании выступили также председатель комитета по физической культуре и спорту Р. Койбаев, заместитель главы Ставрополя В. Муравьева и другие.

Координационный совет рассмотрел проект межведомственного комплексного плана мероприятий по охране и укреплению здоровья детей в Ставропольском крае на 2005-2010 годы.