00:00, 17 ноября 2004 года

Деньги и тайны

Совещание проводили министр здравоохранения и социального развития РФ М. Зурабов и глава ПФР Г. Батанов, а участвовали в нем руководители региональных структур Пенсионного фонда, силовых ведомств и органов социальной защиты. Речь вновь шла о формировании единого федерального регистра тех, кому полагаются льготы.

В основном с этой задачей к началу ноября справились почти все регионы страны. За-гвоздкой оставался лишь во-прос, касающийся льготников из числа военных и работников правоохранительных органов. Доныне сами силовые ведомства обеспечивали исполнение льгот своих сотрудников. Теперь же в связи с монетизацией решено было аккумулировать функции «льготораздатчика» в одних руках. И этими «руками» должен стать Пенсионный фонд России. Однако тайна информации о сотрудниках милиции, военных, системы исполнения наказаний долгое время была камнем преткновения, и передача данных в ПФР задерживалась. Наконец, на федеральном уровне вопрос урегулирован, о чем и было сообщено на совещании, и в кратчайшие сроки силовые ведомства должны передать соответствующую базу данных в ПФР. Однако пока открытым остается вопрос о сведениях на сотрудников ФСБ. Но и эту проблему обещают урегулировать. Сделать это надо почти молние-носно, чтобы с 1 января новая система льгот заработала без сбоев. А только в Ставропольском крае вышеупомянутая категория из силовых структур пополнит тысяч на десять ряды льготников, обслуживаемых ПФР.

Кроме того, на совещании шла речь о взаимодействии ПФР с Фондом обязательного медицинского страхования и Фондом социального страхования. Общефедеральный регистр будет взят на «вооружение» и этими структурами, для того чтобы только на его основе предоставлять сохраненные натуральные льготы, к примеру, путевки на санаторно-курортное лечение.