00:00, 13 ноября 2004 года

Не понимаю

Услышав знакомые по 1998 году слова, половина страны начинает с ужасом метаться, думая, сбывать или не сбывать припасенные в чулке «вечнозеленые», а другая половина с горечью осознает, что эти самые доллары она только по телевизору и видела, а в реальной жизни многие даже пару-тройку российских тысяч не всегда заработать могут. И эту часть россиян интересует только одно - чтобы цены опять не выросли до заоблачных высот и чтобы зарплаты хватало хотя бы на то, чтобы не потерять квартиру за неуплату коммуналки да не умереть с голоду.

Правительство нас обрадовало - в будущем году бюджетники могут ожидать повышения зарплат аж на 30 процентов. Народ стал запасаться продуктами… Поскольку реально это означает, что уже в самое ближайшее время цены потихоньку поползут вверх. И к моменту долгожданной прибавки будут относительно новых зарплат примерно на том же уровне. В результате кто нищим был, тот нищим и останется.

Но в кабинетах власти все российские проблемы видят, так сказать, с высоты, не вдаваясь в частности. Вот, кстати, в минувшую среду на заседании Российской Госдумы депутаты огласили прелюбопытный факт - сегодня у нас цены на бензин такие же, как в США! Связано это с заговором нефтяных магнатов, сообщили депутаты. И поэтому против заговорщиков нужно принимать новый закон, а то по действующему законодательству оштрафовать нарушителей сейчас можно максимум на 16,5 тысячи долларов США. Это для нефтяного слона даже не дробина… Предлагается за злоупотребление доминирующим положением на рынках ввести по отношению к нефтяным компаниям штрафную санкцию в размере 2 процентов от оборота компании за предыдущий год, а за создание картеля (то бишь корпоративного сговора) - штраф в размере 4 процентов от оборота за предыдущий год. Но, как подчеркнули законотворцы, эти штрафные санкции все равно будут в два раза ниже, чем те, которые приняты Европейским союзом. Возникает вопрос - а почему, собственно, ниже-то? Ежели «лечить» зарвавшихся монополистов, так уж по полной программе. И потом, разве только сейчас стало понятно, что цены на бензин искусственно вздуты до небес?

Недавно в очередной передаче Андрея Караулова «Момент истины» тоже был озвучен прелюбопытнейший факт. Истина ли это, или просто момент, не знаю, но какая-то сермяжная правда в том есть. Рассказал господин Караулов о том, что существует уже около десяти лет небольшая российско-вьетнамская нефтедобывающая компания «Вьетсовпетро». Качает она у берегов Вьетнама около 14 миллионов тонн нефти в год. Так вот эта маленькая компания, утверждает Караулов, сегодня платит налогов в бюджет нашей страны больше, чем Газпром, РАО «ЕЭС России», «Российские железные дороги», «Аэрофлот», «Лукойл» и другие монополисты! И феномен «Вьетсовпетро» чрезвычайно прост - вьетнамская сторона просто не дает российской стороне воровать… Вообще, олигархам и некоторым чиновникам из высших кабинетов власти не мешало бы эту фирму обанкротить - дабы не давала повода к нехорошим умоза-ключениям: какие же колоссальные средства уплывают мимо российской казны в чьи-то обширные карманы!

Сегодня сверхдоходы у нефтяников так или иначе все-таки стали изымать – где-то силовыми методами, как с «Юкосом», где-то «по согласию»! И часть этих денег поступает в тот самый пресловутый стабилизационный фонд. Но нефтяники вовсе не в накладе - государство «снимает» с них деньги, а они - с нас, взвинтив цены на нефтепродукты…

А самое интересное, правительство деньги из стабилизационного фонда нашим, российским банкам не доверяет, разместив их в ценных бумагах США, Великобритании, Германии и т.д., где сегодня наши денежки благополучно работают на экономику этих стран. И почему-то Россия, обращаясь ко всему миру с призывом инвестировать средства в нашу экономику, сама инвестировала свои деньги - практически два годовых федеральных бюджета - в самые богатые страны мира. Лежат они, сердешные, под 2,5 процента годовых в западных банках, а мы в тех же самых банках берем кредитные ресурсы, но уже заметно дороже.

...В будущем году около миллиона наших ветеранов и других льготников будут на государственные средства оздоравливаться в санаторно-курортных учреждениях. И деньги для этого вроде немалые выделяются - в целом. А в част-ности получается - по 400 рублей в день на человека. И почему-то никто не принял во внимание, что минимальные расходы на одного человека в здравницах тех же Кавминвод рублей на 600-700 в день потянут. И что санаториям падать ниже этой отметки невыгодно, поскольку они сегодня преимущественно за счет «самовыпаса» живут - сколько путевок продал, столько денег и заработал. И отдавать койкоместа за копейки им совершенно не хочется. Но уже появились по этому поводу мудрые предложения - льготников кормить можно поскромнее и селить всех вместе, в отдельных корпусах - чтобы с сытыми да богатыми курортниками не пересекались. Во избежание. В самом деле, зачем же бабушек и дедушек, которые своим трудом жизнь нынешнюю создавали, зрелищем роскошеств, им недоступных, нервировать? Но неужели же из тех нефтяных денежек, о коих говорилось выше, нельзя было хотя бы для ветеранов Великой Отечественной выделить такие средства, чтобы они в год юбилея Великой Победы поправили свое здоровье не за 400 рублей в день, а по полной программе? Как те «упакованные» жители новой России, для которых сегодня в основном и работают санатории? Не понимаю…