00:00, 11 ноября 2004 года

По старым адресам

В работе конференции приняли участие более 300 ведущих политиков и организаторов здравоохранения, специалистов научно-исследовательских центров и институтов, лечебно-профилактических учреждений Казахстана, России, Германии, Австрии, Израиля, Чехии, Литвы, Киргизии, ряда других стран.

Кроме того, телемосты в режиме реального времени связали между собой санаторий «Казахстан», Медицинский центр в Астане и Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина РАМН (Москва). Конференция прошла в рамках года России в Казахстане и была посвящена 75-летию Медицинского центра в Астане.

Форум затронул широкий спектр тем: от применения современных технологий и нового медицинского оборудования в профилактической, лечебно-диагностической и санаторно-курортной деятельности и вопросов медицинской реабилитации до внедрения телекоммуникационных технологий и системы менеджмента качества в медицинские организации в соответствии с международными стандартами. На «круглых столах» и пленарных заседаниях, помимо узкопрофессиональных тем, обсуждались и условия партнерских соглашений. Кроме того, участникам форума были представлены новинки медицинского оборудования и фармацевтической продукции, а также инновационные разработки в области медицинских информационных технологий.

Казахская сторона выразила большие надежды на сотрудничество с регионом КМВ в области оздоровляющего туризма. В частности, начальник Медицинского центра управления делами президента РК А. Дермовой отметил большое значение создания комплексной курортной, лечебной и развлекательной индустрии в нашем регионе.

- На Кавминводах уникальные бальнеологические и природные условия наилучшим образом сочетаются с научными разработками, и это делает ваш регион наиболее привлекательным для сотрудничества, - подчеркнул он.

В администрации Кавказских Минеральных Вод прошла встреча руководителя администрации региона В. Михайленко с заместителем председателя ФНПР В. Будько и руководителями объединений по управлению санаториями профсоюзов. Шел предметный разговор о работе профсоюзных здравниц. Было отмечено, что в основном летний курортный сезон прошел неплохо, все коллективы сработали рентабельно, кроме санатория «Ставрополье» (г. Ессентуки). Руководство ФНПР рассматривает возможность продажи этой здравницы на конкурсе.

На встрече были подняты вопросы о дальнейшей эксплуатации питьевых бюветов и галерей в городах-курортах, которые являются федеральной собственностью, а расходы по их содержанию несут профсоюзы. В. Михайленко предложил передать их на баланс ОАО «Кавминкурортресурсы». Также шла речь о прекращении бесплатного отпуска минеральной воды для питьевых целей в бюветах и галереях населению Ессентуков, так как в других городах-курортах администрации оплачивают данный вид услуг.

В администрации КМВ прошло краевое совещание о подготовительной работе по реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года в части обеспечения санаторно-курортным лечением льготников.

Вел совещание руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя ПСК В. Михайленко. Заместитель председателя ПСК Н. Пальцев в своем выступлении обратил внимание присутствующих на необходимость участия руководителей санаторно-курортного комплекса, муниципальных образований городов-курортов в оздоровлении ветеранов войны, инвалидов и других категорий льготников. Он отметил, что ряд здравниц Кавказских Минеральных Вод уже подали заявки на участие в конкурсе для обеспечения санаторно-курортным лечением льготников. Этот конкурс, объявленный Фондом социального страхования Российской Федерации, состоится 3 декабря 2004 года.

Э. СТАТИВКИН.