00:00, 11 ноября 2004 года

Парадным маршем

Открывая торжество, начальник ГУВД СК А. Сапрунов подчеркнул, что история ставропольской милиции не отделима от истории страны. И главная задача наших стражей правопорядка – обеспечить безопасность всех ставропольчан, чтобы они могли растить детей без страха за их настоящее и будущее. Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю А. Коробейников подчеркнул, что в самые трудные для страны времена милиция становилась на защиту интересов людей. Мэр Ставрополя Д. Кузьмин пожелал сотрудникам органов внутренних дел новых успехов в деле охраны общественного порядка.

Затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу памяти погибшим сотрудникам ставропольской милиции. Парадным маршем прошли бойцы Ставропольского гарнизона милиции.

Тринадцать автомобилей УАЗ получили руководители милиции общественной безопасности. Они предназначены для лучших подразделений патрульно-постовой службы. Прямо от здания ГУВД УАЗики направились в Александровский, Буденновский, Ипатовский, Курский, Нефтекумский и другие районы.

В праздничном мероприятии приняли участие руководители правоохранительных и других органов Ставрополья – начальник УФСБ по СК О. Дуканов, прокурор края В. Калугин, начальник УИН Минюста России по Ставропольскому краю М. Кривенко.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню милиции, продолжились в краевом драматическом театре имени М. Лермонтова. Всех сотрудников органов внутренних дел поздравили первый заместитель председателя ПСК - министр экономического развития и торговли В. Гаевский, первый заместитель председателя ГДСК Л. Волошина и генерал А. Сапрунов. Наиболее отличившимся стражам правопорядка были вручены почетные грамоты губернатора Ставропольского края и краевой Думы. А потом собравшиеся посмотрели спектакль «Люкс».

Во вторник в Ессентуках была открыта памятная стела с именами трех милиционеров, погибших при исполнении служебного долга. Первый на Кавказских Минеральных Водах памятник работникам органов правопорядка представляет собой руки женщины с открытой книгой в них. Здесь - имена работников ГОВД Ессентуков Б. Коломийцева, В. Головченко и сотрудника дорожно-патрульной службы А. Винниченко, которые погибли от рук бандитов.

Вчера в отделе информации и общественных связей ГУВД СК состоялся прием журналистов, освещающих работу ставропольской милиции. Были проанализированы публикации последнего времени и отмечено, что в СМИ создается положительный образ сотрудника органов внутренних дел.

В преддверии профессионального праздника несколько мероприятий провел Ставропольский краевой общественный фонд семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. На трех зональных встречах, которые прошли в Ставрополе, Буденновске и Пятигорске, состоялась презентация буклета «Благодарное Ставрополье – солдатам правопорядка». Вдовы получили по экземпляру буклета, рассказывающего об их мужьях, и материальную помощь, всего на сумму около сорока тысяч рублей.

Во вторник в кафе «Экспресс» прошел День сладкоежки. Ребята, потерявшие отцов, встретили их праздник в обстановке почти домашней. В этом немалая заслуга директора кафе З. Хорьковской – дочери милиционера, которой проблемы осиротевших детей не чужды. А вчера в здании ГУВД был открыт киоск фонда, торгующий продовольственными товарами. Как подчеркнула его президент В. Пономаренко, это второе коммерческое начинание фонда, который деньги на благотворительные нужды зарабатывает сам. Кстати сказать, работают в этих киосках члены семей погибших милиционеров.

Накануне праздника завершился смотр-конкурс милицейских талантов. В нем приняли участие более 300 человек и художественные коллективы из 44 органов и подразделений внутренних дел края. Во второй тур прошли четырнадцать из них. А лучшими по его итогам стали Михаил Лузин, милиционер-водитель из зонального центра кинологической службы, ВИА «Рубеж» отдела вневедомственной охраны при Кисловодском ГОВД, Юрий Якименко из Железноводского ГОВД и ансамбль «УэМ-50» из Левокумского РОВД.