00:00, 11 ноября 2004 года

Чтобы выскочить из круга

Важнейшая тема конференции - реабилитация психически больных с опорой на общество. Речь шла главным образом о роли семьи. И о том, как ей помочь справляться с проблемами, возникающими в связи с проживанием в доме больного человека.

В Канаде накоплен богатейший опыт по социальной реабилитации психически больных. Например, для канадского общества нет ничего странного в том, что некая квартирная хозяйка, предварительно получив соответствующую лицензию, содержит пансион для психически больных. Она кормит их, учит простым обязанностям, следит за их состоянием и за это получает от государства пособие в 400 долларов на одного больного, плюс за проживание в ее пансионе платят сами больные (половину пенсии по инвалидности, которая составляет в Канаде 700 долларов). Причем это отнюдь не благотворительность. Государство только выигрывает: если бы тот же больной находился в стационаре, то на него было бы потрачено в два раза больше суммы госпособия. Есть в Канаде также общежития для психически больных и различные другие формы проживания, способствующие вовлечению психически больных в жизнь социума после прохождения курса лечения в лечебнице.

Канадский психиатр Майкл Илеф приехал в Ставрополь для того, чтобы подробно познакомить с состоянием психиатрической помощи в своей стране. В перерыве между заседаниями нам удалось пообщаться.

- Я думал, что еду обучать, - сказал он корреспонденту «СП», - а оказалось, что приехал учиться сам. Уровень психиатрической помощи и профессионализма ваших специалистов весьма высок. Должен признать, у меня были упрощенные представления о России и ее людях… Конечно, вам сегодня труднее. Но ведь и нам понадобилось больше тридцати лет, чтобы выстроить систему до конца. Из них десять ушло на исправление допущенных в самом начале ошибок. Моя задача предостеречь вас от их повторения. По моему мнению, уже через несколько лет у вас наступит перелом в сфере реабилитации психически больных.

Свой комментарий дал и главный врач краевой психиатрической больницы Игорь Былим:

- Я спрашивал у канадцев: «Вам-то это зачем надо?» А дело в том, что их уровень достиг своего пика и уже длительное время находится, как они говорят, «в одной плоскости», поэтому в поиске новых горизонтов их специалисты и решили обратиться к российскому опыту. И у нас есть чему поучиться, поверьте. Просто у нас нет той социальной и материальной базы, на основе которой те строили свою ныне успешно действующую систему реабилитации: у нас - то перестройка, то перестрелка, а они живут без войн и прочих катаклизмов. Сегодня, чтобы выскочить из этого круга, нужна поддержка власти и общества в целом. Получить ее реально способны помочь общественные организации, объединяющие пациентов и их родственников. Таковая скоро, мы надеемся, будет и у нас. Согласитесь, если главный врач пойдет просить увеличить финансирование психиатрической помощи, его заподозрят в желании подтвердить свою значимость и откажут, а если придут мамы психически больных и попросят на реализацию конкретного проекта, отношение будет другим. У канадцев также: действующее общество шизофрении способно добиться больше, чем руководство того или иного стационара. В заключение скажу, что конференция прошла плодотворно. Перед нами открывается большой пласт работы. Мы знаем, что и как делать. Это главное.