00:00, 10 ноября 2004 года

Умерла Галина Пухальская

Ушел из жизни светлый человек, от которого всегда веяло дружелюбием, сердечностью, душевным теплом.

Галина Николаевна родилась в Пятигорске. Рано осталась без родителей. Идти по жизни пришлось самостоятельно. Она получила прекрасное гуманитарное образование. Окончила музыкальное училище и педагогический институт в Ставрополе, аспирантуру в Ленинграде. Слово, глубина и красота русского языка и литературы стали ее профессией.

Преподавание эстетики и культуры речи, работа на краевом радио – основные этапы трудового пути Галины Николаевны. И все время параллельно основной работе – большая общественная и литературная деятельность.

Ее талант проявляется и в поэтических произведениях, и в прозе. Она пишет книжки для детей и серьезные эссе, принимает участие в создании летописи парламентаризма на Ставрополье. Из-под ее пера выходят книги «Встречи с А. И. Цветаевой», «Театр: время перемен», «Мой город – моя судьба», «Серебряная дудочка», многочисленные очерки, дышащие неподдельным интересом к личности героев, их глубинным мыслям, чувствам, переживаниям. Галина Николаевна создает и много лет возглавляет как художественный руководитель муниципальный литературный театр «Гармония» - уникальное явление культурной жизни краевого центра. Одновременно она является руководителем центра духовно-патриотического воспитания молодежи «Славянский мир».

Галина Николаевна Пухальская не имела удостоена громких титулов, орденов и медалей. Но она заслужила самую дорогую награду – долгую и добрую память земляков,светлую память об ее неустанных трудах во славу российской словесности, на благо интеллектуального и нравственного возвышения ставропольцев.

А. Л. Черногоров, Ю. А. Гонтарь, А. Ф. Золотухина, Е. И. Луганский, Д. С. Кузьмин, М. В. Кузьмин, В. Н. Муравьева, О. В. Рецева, И. М. Зубенко.

(Соб. инф.).