00:00, 10 ноября 2004 года

Убитые найдены. В Черкесске беспорядки

Арестованные, по данным «Интерфакса», уже сознались в убийстве и указали место захоронения. Останки нашли в заброшенной горной шахте между поселком Орджоникидзевский (окраина Карачаевска) и аулом Кумыш в урочище Токман-Кой на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Первоначальный осмотр показал, что в яме найдены не только тела семи бизнесменов, но и четырех охранников дачи Каитова, которые также находились в розыске. Кроме того, здесь же обнаружена кассета с записью происходившего на даче.

Родственники, присутствовавшие на месте, где были обнаружены тела, опознали по сохранившимся остаткам. Тем не менее, для установления личности погибших потребуются судебно-медицинские и генно-молекулярные экспертизы, проведение соответствующих исследований уже назначено. По уточненным данным, обнаружены фрагменты только девяти тел. Однако данные могут разниться, поскольку тела были сожжены. По последним данным, тела и фрагменты тел уже отправлены на экспертизу.

Всего по данному делу арестованы уже 15 человек, в розыске остаются еще двое подозреваемых.

Вчера, по данным ЮФО.ru, у Дома правительства в Черкесске начался санкционированный пикет. Его цель – привлечь внимание общественности к происходящим в республике событиям и ускорить следствие по делу об убийстве семерых жителей КЧР.

Санкционированный пикет перерос в несанкционированный митинг, в котором приняли участие около пяти тысяч человек. Сотрудники правоохранительных органов не дали участникам митинга подключить к электросети громкоговорители. После этого часть митингующих, около 400 человек, взломав двери, ворвалась в здание Дома правительства и захватила первый этаж и кабинет президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. В результате стычки между митингующими и милиционерами ранены семеро сотрудников правоохранительных органов.

По данным источника РИА-«Новости», часть ворвавшихся остается внутри, часть – покидает здание. Второй этаж удерживают сотрудники ОМОНа. Чиновников КЧР в здании нет. Оружие милиционерами не применялось.

«Интерфакс-Юг» утверждает, что Мустафа Батдыев дал указания пресечь массовые беспорядки, причем он подчеркнул «чтобы предприняли жесткие меры». Это же агентство сообщило, что президент КЧР заявил, что имеющихся в республике сил недостаточно для пресечения беспорядка в Черкесске.

О ситуации в Карачаево-Черкесии проинформирован полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, он отслеживает ситуацию в республике.

Сказать по этому поводу можно только одно: если президент не контролирует ситуацию во вверенном ему субъекте и просит помощи со стороны, то можно сильно засомневаться в его президентской власти.