00:00, 10 ноября 2004 года

Спасибо, гражданин начальник!


За ранее совершенное преступление Ильясов поначалу отбывал наказание в нашем крае, одновременно забрасывая всевозможные инстанции письмами с просьбой перевести поближе к престарелым родителям, на родину. И сумел-таки «растопить» сердца чиновников от закона. Перевели Ильясова отбывать срок поближе к родным пенатам, в Дагестан. По всей вероятности, подобная рокировка нужна была ему не для того, чтобы поддержать родных: не к ним лежал путь отпускника. Расчет был на то, что «своих» легче будет уговорить на отпуск. Так и случилось. Тем более, что новый Исправительный кодекс РФ весьма расплывчато трактует условия, при которых это возможно. Это логика здравомыслящего и законопослушного гражданина не может допустить, что уже через год можно отправить в «оплачиваемый отпуск» человека, убившего с особой жестокостью другого человека, каким бы милым и домашним ни было его поведение за колючей проволокой. Но представьте себе, что четко сформулированного ограничения по этому поводу в законе нет. Сказано только, что «разрешение на выезд начальником учреждения дается с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока и личности и поведения осужденного». Того «доброго» начальника, который так очаровался хорошим поведением Ильясова, уже уволили. Но гарантирует ли это от вала подобной «благотворительности». Из неофициальных источников известно, что осужденный Ильясов, чтобы выйти с зоны, обещал соответственно за это отблагодарить... И хотелось бы поверить в непредвзятость начальника колонии, да только практика последнего времени, когда те, кто должен блюсти закон, легко соглашается на его нарушение под давлением неопровержимого аргумента – денег, убеждает в другом. Перед таким «оружием» не каждый способен устоять.

Итак, что же случилось почти два года назад в Ставрополе? И зачем Ильясову надо было возвращаться на место преступления? Сразу скажу, что психология здесь ни при чем. Он руководствовался другими соображениями.

По показаниям свидетелей, первый раз Ильясов приехал в Ставрополь в 2000-м году в поисках работы. И ему вскоре повезло: познакомился с земляком из Дагестана, который будучи генеральным директором собственной фирмы посочувствовал ему и решил помочь. Таким образом с 25 августа того же года Исламутдин стал работать его личным водителем. До убийства оставалось полмесяца. 8 сентября он и его работодатель сели ужинать в сторожке на территории производственной базы, принадлежавшей фирме. Выпивали. Вот цитата из объяснительной записки Ильясова: «М. стал меня оскорблять. Я пытался его успокоить, но он не успокаивался. У меня не выдержали нервы, я взял деревянный брус, стоявший у стены, и ударил его по голове, Брусок поломался. М. упал лицом вниз…» По заключению экспертизы, удары были нешуточные, приведшие к множественным переломам черепа. А вот действия Ильясова перед тем, как скрыться с места преступления. Он взял в ящике стола 1200 долларов, снял с мертвого хозяина массивную золотую цепочку, перстень с бриллиантом. И… туфли с пряжками. В этой обувке и задержали спустя некоторое время беглого водителя аж в Новосибирске. Свои туфли Ильясов спрятал на месте убийства, за шкаф. Еще снял с себя майку, запачканную кровью, вытер об нее руки и забросил на крышу сторожки. И позвонил сторожу, чтобы уточнить, приедет ли тот сегодня на ночное дежурство? Узнав, что у того выходной, оборвал телефонные провода. Словом, улик оставил достаточно. А задержали Ильясова при проверке документов (ориентировка на него была разослана всем РОВД страны).

Вначале Ильясов раскаялся в совершенном. Позже, как говорится, «пошел в отказ». Появилась сочиненная, как считает суд, на ходу история, согласно которой приезжали какие-то крутые парни на «разборки» с хозяином, а он всего лишь наблюдал за этим из укрытия: в бега ударился, испугавшись, что вину возложат на него… Промышленный суд Ставрополя признал беглеца виновным в совершении убийства и приговорил к 13 годам лишения свободы. Краевой суд приговор утвердил, сделав только одну поправку: счел недоказанным совершенное им хищение в особо крупных размерах (по первоначальным данным следствия фигурировала более крупная сумма денег, изъятая Ильясовым из кармана убитого. В результате окончательный срок наказания был ему определен – 12 лет в колонии строгого режима, который, как уже известно, Ильясов решил себе сократить...

Приехав в Ставрополь второй раз, уже по «путевке начальника колониии», первым делом «отпускник» занялся эпистолярным жанром и написал пространное письмо сыну убитого им хозяина фирмы. Начинается оно фразой: «Ну что, Артур, это все, что ты смог…» Далее лучше не цитировать, ибо написано оно настолько грубо и цинично, с таким обильным применением ненормативной лексики, что и на процессе судья воздержался от чтения. В послании пофамильно упоминаются все, кто имел отношение к следствию и судебному процессу, то есть соответственно - следователь, прокурор, судья и даже защищавший его на процессе адвокат. И каждому отдельно обещаются страшные кары за то, что обрекли его на «незаслуженные страдания». Правда, согласен был Ильясов и на компромисс: хотел получить от сына убитого 50 тысяч долларов, позже требования снизил до 25 тысяч, – «и все, вы меня не увидите». Потерпевшего угрозы не испугали. Он немедленно позвонил в милицию. И даже указал, где беглеца (срок отпуска уже закончился к тому времени) можно задержать. И вот новый суд, на днях закончившийся вынесением приговора.

За вышеперечисленные преступления, плюс неотбытое наказание, Ильясов получил 14 лет. Отбывать его, видимо, все же будет «не дома». А то еще один добрый начальник возьмет и отпустит его на новые «разборки» в Ставрополь. Вину свою в последнем слове на процессе в краевом суде подсудимый признал, но сделал простой и удобный вывод: свои ошибки признал, значит невиновен. Ильясов еще имеет возможность подать жалобу в Верховный суд.