00:00, 5 ноября 2004 года

Молоко на грани фантастики

Александр Черногоров подчеркнул, что нынешняя встреча носит созидательный характер. Строительство принципиально новой молочно-товарной фермы, оснащенной по мировым стандартам, давняя задумка. Однако воплотить ее было не так-то просто, ведь все упиралось в финансы, причем немалые. И вот инвестор нашелся. Это международная компания «Русские фермы». В крае она хорошо известна: вот уже четвертый год в Красногвардейском районе с ее легкой руки налажена поставка овощей в столицу под брендом «Кладовая солнца: ставропольское село». И вот новый проект.

На этот раз воплощаться он будет в другом районе края – Предгорном, в окрестностях станицы Суворовской. Как сообщил глава райгосадминистрации Александр Майдан, место выбрано не случайно. Среди районов края наиболее перспективным в плане развития молочного животноводства является именно этот. Климатические условия, высокая культура земледелия позволяют на высочайшем уровне организовать производство кормов. К тому же соседство с городами Кавказских Минеральных Вод, с разветвленной санаторной системой обеспечит стабильный рынок сбыта продукции.

По словам президента компании «Русские фермы» Андрея Даниленко, вложить свой капитал в данный проект пожелали американские и канадские фермеры, которые уже смогли убедиться в эффективной работе подобной молочно-товарной «фабрики», построенной компанией в Московской области. Результаты просто на грани фантастики: каждая буренка в день дает по 30 литров молока, а за год – 12 тысяч. Для сравнения: лучшие хозяйства края получают почти в два раза меньше, а рядовые - в три-четыре. По заверению А. Даниленко, учитывая климатические особенности края, здесь удастся получить более высокие результаты. Весь секрет - в супероснащенности МТФ, кормовой базе и высокопродуктивных породах животных, которые будут завезены из Голландии.

В Предгорном районе планируется возведение объекта на 1800 животных. Строительство первой очереди - на 600 рогатых кормилиц - планируется начать следующей весной. Как заметил глава одного из американских крестьянских фермерских хозяйств Диэйн Филанд, он и его коллеги уже вплотную занимаются этим вопросом – присматривают технику, формируют семенной фонд кормовых культур.

Первый заместитель председателя правительства СК, министр сельского хозяйства Владимир Гаркуша отметил, что край более чем заинтересован в совместном проекте. Ведь это новые рабочие места, поступления в бюджеты всех уровней, а самое главное – упрочение приоритета молочного животноводства, в последнее время несколько сдавшего свои позиции как в крае, так и в целом по России. По словам министра, особенно импонирует то, что американцы и канадцы прибыли на эту встречу, как говорится, во всеоружии – с конкретными предложениями.

Обсуждалась и вторая не менее важная сторона медали: если есть производство сельхозпродукции, обязана быть и переработка, завершающая всю технологическую цепочку, заканчивая поставкой продуктов на стол потребителя. Генеральный директор ОАО «Холод» Виктор Соломко высказал свои предложения по этому поводу: предприятие готово к сотрудничеству с этими же инвесторами и на таких же точно условиях при дальнейшей выработке мороженого, сухого молока и других продуктов.