00:00, 4 ноября 2004 года

Таланты без границ

Уже сама церемония открытия фестиваля - динамичная и красочная - задала тон всей последующей работе. Преемственность традиций символизировало зажжение свечи, которую из рук в руки передавали друг другу победители краевых учительских конкурсов прошлых лет. Педагогов (а всего «Талант года» собрал более 300 учителей) поздравили заместитель председателя правительства края А. Золотухина, заместитель председателя краевой Думы К. Храмов.

Сразу нужно оговориться, что «Талант-2004» – это не конкурс, а собрание единомышленников.

- Нет у нас пресловутой конкурсной лихорадки, - говорит инициатор проведения фестиваля, директор Невинномысской гимназии № 10 Александр Калкаев. – Главное – создать условия для общения коллег, обмена опытом. По-настоящему талантливый учитель всегда жаждет узнать что-то новое.

Общение, впрочем, это тоже работа. Отпечатанная программа фестиваля представляла собой довольно пухлую брошюру. Два дня вместили в себя и мастер-классы номинантов Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, и анкетирование участников мастер-классов, и панораму педагогического опыта, и лекции ученых ведущих ставропольских институтов, и тематические презентации, и многое другое. Ну а по списку участников можно было изучать географию края. Светлоград, Ставрополь, Михайловск, Пятигорск, села Труновское, Томузловское, поселок Терский, хутор Верхнерусский, станица Суворовская… Впервые приехали в Невинномысск и представители ближнего зарубежья - сотрудники кафедры психологии Харьковского национального университета.

Конечно, не могли участники фестиваля не затронуть и такую тему, как внимание, а вернее, невнимание государства к учителю. Талантливый человек не может не творить, даже если у него мизерная зарплата. Но кто еще, как не российский учитель, заслужил, чтобы его уважала родная держава. И государство, экономящее не на том, на чем надо, подрывает авторитет не педагогов, а свой собственный. Такое мнение высказали «Таланты-2004».