00:00, 4 ноября 2004 года

Хоть помирай, а миссию выполняй!

Та информация прозвучала на всероссийском селекторном совещании, посвященном программе санаторно-курортного лечения граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, обеспечение проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также на пригородном железнодорожном транспорте. В совещании участвовали министр здравоохранения и социального развития РФ М.Зурабов, председатель правления ПФР Г.Батанов, председатель Фонда социального страхования РФ Г.Карелова и другие руководители федеральных служб, а также главы субъектов Федерации, руководители региональных ведомств.

Основную информацию заседавшие услышали от Г.Кареловой. Выяснилось, что в списках нуждающихся в лечении значатся уже более миллиона человек. Пока что изъявили желание принять у себя льготников 700 санаториев и пансионатов и других учреждений. Кто из них достоин - определит конкурс. Однако, как заметила Г. Карелова, еще не все проявили активность. Она призвала руководителей регионов контролировать эту ситуацию, указав, что реализацию программы в территориях должны понимать как выполнение государственной миссии.

Выполнять эту миссию, как следовало из докладов глав субъектов и их заместителей, готовы все, и работа идет полным ходом. Но не все согласны со всеми условиями...

При том, что Ставрополье безусловно готово работать по реализации прав льготников на отдых и оздоровление, ситуация выглядит следующим образом. У нас таковых граждан более 225 тысяч. Из них 14 тысяч стоят в очереди на предоставление путевки в органах соцзащиты. Правда, ветераны и инвалиды войны, желающие пролечиться в санаториях, эту возможность получают. Но как раз среди них большой процент «отказников» из-за преклонного возраста и состояния здоровья. Поэтому, по мнению губернатора А. Черногорова, разница в потребностях в санаторно-куроротном лечении разных категорий должна быть учтена при реализации программы.

Но главная загвоздка видится все же в другом. Если, например, Московская область считает стоимость одного койкодня для льготника в 400 рублей более-менее приемлемой, то Ставрополье на это смотрит с большим пессимизмом. Сумма должна быть не менее 700-750 рублей в день с учетом затрат на питание и диагностические и лечебные мероприятия. Иначе социальные путевки вряд ли помогут поправить здоровье, а в массовом количестве, как подчеркнул губернатор, могут стать «угрозой развала всей отечественной курортной базы». То, что здравницы не хотят работать себе в убыток, говорит уже сегодняшний расклад: на КМВ функционируют 126 здравниц, а пока лишь 28 выразили желание принять участие в оздоровлении льготников и только 25 из них подали документацию на конкурс.

Кроме этой проблемы, А.Черногоров вновь заострил внимание совещания на том, что курорты КМВ требуют к себе не менее трепетного отношения, чем краснодарские, имеющие отдельную строку в бюджете Федерации.

В ответ на полемичный доклад губернатора выступил М.Зурабов, который дал понять, что рассчитывать на поддержку государства наши курорты могут только в случае активного участия здравниц в вышеупомянутой программе.