00:00, 3 ноября 2004 года

Тарифы светят, но не греют

Приказ Федеральной службы по тарифам «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 гг.» был опубликован в начале октября. В соответствии с ним установлены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую региональными энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе населению. Предельные уровни тарифов установлены без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годового числа часов использования мощности и зонам суток.

Учитывая, что в большинстве регионов страны еще не ликвидировано перекрестное субсидирование, максимальные тарифы для населения установлены в пределах социальной нормы (потребление сверх этой нормы будет оплачиваться по экономически обоснованным тарифам).

Итак, для жителей Ставрополья установлены следующие предельные тарифы: на 2005 год – 119 коп/кВт-ч (минимальный) и 144 коп/кВт-ч (максимальный), на 2006 год - 124 коп/кВт-ч и 180 коп/кВтч.

Рост тарифов на электроэнергию обусловлен прежде всего решением об увеличении цен и тарифов, принятых на федеральном уровне. Так, газ для электростанций дорожает на 23%; тарифы на электроэнергию, отпускаемую с оптового рынка (ФОРЭМ), - до 13,4%. Кроме того, увеличится стоимость услуг, оказываемых на федеральном оптовом рынке электрической энергии и мощности (абонентская плата РАО «ЕЭС России» за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России, плата «СО-ЦДУ ЕЭС» за услуги системной надежности, плата ОАО «ФСК ЕЭС» за услуги по передаче электрической энергии по единой национальной электрической сети, плата НП «АТС» за услуги по организации функционирования торговой системы оптового рынка) – до 24,8%.

В целом влияние федеральных факторов на рост тарифов на электрическую энергию для потребителей Ставропольского края не превысит 8,1%. Рост региональных факторов может составить до 8,6%, причем большое влияние на них оказывает увеличение фонда оплаты труда в коммунальных предприятиях энергетики в связи с принятием Отраслевого тарифного соглашения по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края на 2005-2007 гг. (рост фонда оплаты труда составит 11,3%). Остальные региональные факторы принимаются в пределах сложившегося уровня инфляции.

В случае максимального роста федеральных факторов предприятия энергетики края не смогут реализовать все положения Отраслевого тарифного соглашения.

Окончательные решения о тарифах на электрическую энергию, поставляемую с федерального оптового рынка, и услугах, оказываемых на оптовом рынке, ожидаются в конце ноября. Только после этого можно будет принять решение о тарифах на электроэнергию, дифференцированных по группам потребителей и уровням напряжения.

Александра БЕЛУЗА