00:00, 3 ноября 2004 года

Орган тотальной регистрации

Как сказано в положении, «Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий». Кроме того, в ведении службы будут правоприменительные и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата. Следует особо отметить, что в поле зрения Росрегистрации в том числе попадают и саморегулируемые организации арбитражных управляющих.

Предельная численность центрального аппарата составит 143 человека. Предельная численность работников территориальных органов службы до 31 декабря составит 2 тыс. человек, а с 1 января 2005 года - 25 тыс. 167 человек. Согласно положению, директору Федеральной регистрационной службы разрешено иметь четырех заместителей, в том числе одного первого. Директор назначается и освобождается от должности главой государства. В службе будет семь управлений по основным направлениям деятельности.

Соответственно большие изменения грядут в нашем краевом минюсте и Регистрационной палате. Последняя теряет самостоятельность, теперь она будет лишь представлять одно из направлений регистрационной деятельности (в ее ведении останутся сделки с недвижимостью) в составе регионального представительства Росрегистрации. Предположительно все функции по регистрации всего вышеперечисленного, в том числе и недвижимости, будут переданы управлению Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю. Но прежде это ведомство, естественно, должно пройти через реорганизацию и поменять вывеску. Однако никаких официальных документов на сей предмет пока из Москвы не поступало. В связи с переменами ожидаются большие кадровые перестановки и перетряски, изменения в оплате труда. И в минюсте, и в Регпалате руководители от комментариев о будущем своих учреждений пока воздерживаются. Одно ясно, что число регистраторов на душу населения увеличится. Как изменится наша жизнь в связи с этим? Поживем-увидим.