00:00, 3 ноября 2004 года

Конопляный рай

Сотрудниками Госнаркоконтроля была получена информация о том, что из Георгиевска в Пятигорск на автомобилях возят наркотические вещества как для личного употребления, так и с целью сбыта. Для того, чтобы выявить лиц, занимающихся перевозкой, с конца сентября служба Госнаркоконтроля совместно с сотрудниками батальона ГАИ начала проводить профилактические мероприятия.

И вот 27 сентября около 19 часов сотрудники ГАИ остановили для проверки автомашину ВАЗ-21063, которая ехала из Георгиевска в Пятигорск. В ней находились водитель и пассажир Ростиненко. При проведении личного досмотра у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором оказался - ни много ни мало - 1 килограмм 101,3 грамма высушенного каннабиса - то бишь конопли.

Как пояснил Ростиненко, верхушечные части каннабиса он нарвал в одном из гаражных кооперативов Георгиевска. «Заветный мешочек» хранил и перевозил исключительно для личного употребления, без цели сбыта.

Позднее, в ходе обыска в доме Ростиненко, ему было предложено добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы. Ростиненко согласился и передал оперативникам еще один пакет с марихуаной массой 334,6 грамма. Таким образом, всего у него было изъято 1435,6 грамма сушеной конопли, что является для данного наркотического вещества особо крупным размером, поскольку его объем превышает 50 средних разовых доз.

Также в ходе обыска были обнаружены штатный патрон к пистолету ПМ, самодельный револьвер, который, по заключению эксперта, пригоден для стрельбы, и шесть патронов калибра 5,6 мм для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия.

Ростиненко заявил, что патрон к ПМ он нашел на улице семь лет назад, а по поводу револьвера и остальных боеприпасов вообще ничего не может сказать, поскольку они ему не принадлежат.

Следствие по данному делу ввиду очевидности улик было завершено достаточно быстро, и теперь степень виновности Ростиненко определит суд.

(Соб. инф.).