00:00, 3 ноября 2004 года

Единство рубежей

Основной целью встречи стало согласование пограничной политики государств Содружества, а также совершенствование целостной системы обеспечения пограничной безопасности. В числе главных была затронута и тема охраны южных рубежей России, сообщили в пресс-службе СКРПУ ПС ФСБ РФ.

На заседании были также подведены итоги деятельности совета за текущий год и определены основные задачи и приоритетные направления работы на будущее.

В 2004 году основные усилия пограничников СНГ были направлены на проведение совместных спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий. Так, в июне впервые проведена совместная пограничная операция «Достык» («Дружба») по противодействию проникновения с территории Афганистана через границы стран СНГ Центрально-азиатского региона средств террора, наркотиков и нелегальных мигрантов. В это же время проходили совместные мероприятия по пресечению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов в акватории Каспийского моря.

В будущем году приоритетными направлениями совместной работы станет противодействие международному терроризму и экстремизму, а также трансграничной преступности - особенно незаконному обороту оружия и наркотиков. Актуальность сохранит и борьба с незаконной миграцией, подчеркнул Владимир Проничев.