00:00, 2 ноября 2004 года

Когда бездействует местная власть

С жилищным вопросом связаны 1583 заявления. Так, проживающая в городе Пятигорске Н. Черемисина переехала вместе с мужем на Ставрополье из Грозного в ноябре 1994 года. Мужа как участника Великой Отечественной войны поставили в льготную очередь на получение жилья. Прошло уже 10 лет, но пожилые люди все еще скитаются по квартирам. Уже несколько лет под № 1 в льготной очереди стоит другой инвалид Великой Отечественной войны Т. Агабабян из города Михайловска. Просит предоставить квартиру вдова инвалида Великой Отечественной войны Г. Иванина из Невинномысска, муж которой умер, так и не дождавшись положенного жилья. В преддверии 60-летия Великой Победы подобным просьбам должно быть оказано особое внимание. Просят оказать содействие в ускорении получения жилищных сертификатов бывшие военнослужащие Г. Козлов из Ставрополя, Ю. Ленев из Левокумского района, В. Янкевич из Нефтекумского района и другие офицеры запаса.

Наметились положительные сдвиги в решении жилищной проблемы многодетных семей. И все же многие из них пока остаются в сложных жилищных условиях. Это семья С. Анисимовой из Михайловска, в которой воспитывается 10 детей, семья В. Яненко из Новоалександровска, имеющая также 10 детей и оставшаяся без жилья в результате пожара, семья И. Глущенко из Ставрополя, в которой 8 детей.

Дольщики ТСЖ-2001 жалуются на строительную кампанию, располагающуюся по адресу в. Ставрополе (гендиректор С. Скребцов), которая не выполняет свои обязательства по сдаче в эксплуатацию жилого дома по ул. Узорная, 25, и не предоставляет документы для оформления квартир в собственность. Тогда как членами товарищества стоимость строительства жилья фирме полностью оплачена, а сдать дом в эксплуатацию руководство фирмы обязано было еще в октябре 2003 года.

Отдельный блок вопросов составляют жалобы на невыплату государственной помощи на приобретение утраченного имущества, восстановление и строительство жилья, пострадавшего частично или разрушенного полностью во время стихийного бедствия 2002 года. Это, как правило, заявления от граждан, которые, в нарушение действующего законодательства, проживали в пострадавших от наводнения домах без регистрации. И только на основании судебного решения они теперь могут быть включены соответствующими органами исполнительной власти в дополнительные списки на получение государственной помощи.

Разные точки зрения высказывают граждане в связи с предстоящей заменой льгот денежной компенсацией. Так, Р. Бакуменко из города Минеральные Воды пишет: «Получаю пенсию ниже прожиточного минимума. Мы практически не пользуемся бесплатным проездом, а бесплатными лекарствами тем более. Жить в большом городе и маленьком, провинциальном - это иметь совершенно разные социальные возможности, поэтому вопрос компенсации льгот должен рассматриваться не только с учетом жизни в больших городах, но и маленьких городов, которые и составляют Россию». Противоположное мнение высказывает И. Добриков из Предгорного района: «Льготы - уважение, деньги - позор и унижение. Прошу не допустить принятие закона о замене льгот деньгами, тем более в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Много жалоб на работу бюро медико-социальной экспертизы. За девять месяцев текущего года их поступило примерно столько же, сколько за весь 2003 год. Отмечается постоянный рост письменных и устных обращений по проблемам здравоохранения. В текущем году по этой тематике поступило 673 заявления, что на 22,2% больше, чем за девять месяцев 2003 года.

Тревогой и возмущением пронизаны многие обращения, в которых сообщается о вырубке зеленых насаждений, уничтожении спортивных и детских площадок, зон отдыха граждан, строительстве на их месте гаражей, магазинов, автостоянок, автозаправок, домов и т. д. Люди с болью жалуются на грубое нарушение их прав и законных интересов при строительстве этих объектов в угоду отдельным лицам. Особенно в этом выделяется город Ставрополь. Так, Л. Попова, проживающая по ул. Тухачевского, 9/1 краевого центра, пишет: «Во дворе была детская площадка, деревья, посаженные жильцами. Все снесено, деревья срублены. Начато строительство дома. Почему нарушаются наши права, почему мэр города уничтожает нас?».

448 обращений связаны с работой агропромышленного комплекса. Более половины из них касаются вопросов выделения земельных и имущественных паев. В основном их поднимают сельхозпредприятиях, а потому решениями общих собраний не могли быть включены в состав пайщиков. В ряде писем сообщается о злоупотреблениях служебным положением отдельными руководителями. Так, в коллективном письме членов ПСК колхоза им. Чапаева Шпаковского района содержится просьба привлечь к ответственности бывшего председателя, который, используя служебное положение, оформил колхозные земли себе в аренду. Земля обрабатывалась колхозной техникой, засевалась колхозными семенами, а урожай присваивал себе руководитель. Об аналогичных случаях пишут работники СПК «Белокопанское» Апанасенковского района, колхоза «Родина» Труновского района, колхоза им. Шаумяновское» Кировского района, СПК колхоза «Беломечетинский» Кочубеевского района, СПКК «Рассвет» Благодарненского района и другие.

Уменьшилось число просьб о телефонизации квартир, жалоб на низкое качество работы телефонной сети и других обращений по вопросам связи. 145 обращений поступило по вопросам торговли и защиты прав потребителей. При этом в два раза больше получено заявлений, в которых люди выражают недовольство состоянием дел на рынках, где хозяевами являются перекупщики. В три раза возросло число заявлений, связанных с постоянным ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости.

С каждым годом увеличивается количество писем и звонков по вопросам образования. В этом году из поступило на 20,6% больше, чем в 2003 году. Особо выделяются жалобы на чрезмерные сборы в школах денежных средств с родителей учеников.

507 обращений касается работы органов прокуратуры, МВД и суда. Следует отметить, что по сравнению с соответствующим периодом их число снизилось. Причем, в 2,2 раза снизилось число жалоб на судебные решения по гражданским и уголовным делам, на 17,2% - на неисполнение судебных решений, на 36,3% стало меньше жалоб на преступные проявления против собственности. На прежнем уровне остались жалобы по вопросам паспортной системы и преступлений против личности.

5277 обращений в правительстве края были взяты на контроль. В настоящий момент рассмотрены 4627 заявлений. По 1456 вопросы решены в пользу заявителей и меры приняты. Так, по обращению М. Дулашвили из с. Казминское Кочубеевского района приняты меры по стабилизации снабжения села питьевой водой. По заявлению В. Пищековой восстановлена проезжая часть дороги по ул. Матросова города Ставрополя. По многочисленным просьбам жителей Ставрополя не только обустроены остановки общественного транспорта на Старомарьевском шоссе, но реконструирована и обустроена вся улица. Пенсионер, труженик тыла В. Константинов из с. Рогатая Балка Петровского района больше года не мог получить удостоверение «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После обращения в правительство края удостоверение было вручено.

По 2771 обращению даны квалифицированные разъяснения, по 253 жалобам отказано, как необоснованным или противоречащим действующему законодательству, в 133 случаях изложенные факты не нашли своего подтверждения, 650 обращений остаются на контроле.

Пресс-служба губернатора СК