00:00, 2 ноября 2004 года

ГрОУ грозит террористам

В четверг начальник ГУВД по Южному федеральному округу, замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник Михаил Паньков провел совещание с руководителями УВД, ГУВД, МВД округа. На нем были подведены итоги работы за девять месяцев и намечены задачи на будущее. В работе совещания принимал участие полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак.

- Среди поставленных перед милиционерами задач, - говорит начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов, - есть две главные. Первое - необходимо обеспечить соблюдение прав людей, их имущественной и личной безопасности, принять меры к недопущению ЧП, которые время от времени происходят в соседних регионах - Чеченской Республике, Ингушетии, Осетии, Карачаево-Черкесии. И второе – не допустить совершения террористических актов, усилить борьбу с бандитизмом, с преступностью вообще.

Генерал отметил доброжелательный тон, в котором проходило совещание. Впрочем, есть основания радоваться и итогам. В адрес ставропольских милиционеров не было сказано ни одного слова критики. А в решении совещания отмечено, что предъявляемым сегодня требованиям соответствуют ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Азово-Черноморского УВДТ. То есть, как подчеркнул Александр Сапрунов, ставропольская милиция была, есть и остается лучшей в Южном федеральном округе.

* * *

Главной задачей учений, которые прошли в пятницу, по словам полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, стало окончательное определение полномочий Группы оперативного управления (ГрОУ). Эти слова прозвучали на совещании, которое провел в Ростове первый заместитель главы МВД РФ генерал-полковник Александр Чекалин. Кроме руководителей силовых структур Южного округа, в нем принимали участие главы субъектов Федерации региона (Ставрополье представляли Александр Сапрунов и зампредседателя правительства СК Николай Пальцев).

Напомним, что ГрОУ были созданы совсем недавно – после захвата террористами школы в Беслане. В их функциях – непосредственное управление объединенными силами и средствами, выделенными для пресечения деятельности незаконных формирований, диверсионно-террористических акций, а также ликвидации их последствий на территории субъектов Южного федерального округа. Фактически новые оперативные группы, созданные на базе внутренних войск (ВВ) МВД, будут первыми вступать в бой с террористами на территории любого региона ЮФО, а также ликвидировать последствия терактов. Но в их работе еще так много привычной российской путаницы. Например, не до конца ясно, кто будет финансировать эти ликвидационные группы, которые возглавляют – во всех регионах – старшие офицеры внутренних войск МВД РФ. Кто имеет право давать им руководящие указания, а кто нет.

Ответ на многие из этих вопросов найден: руководителем каждой оперативной группы будет первый заместитель председателя антитеррористической комиссии субъекта – то есть главы исполнительной власти. Фактически это значит, что оперативные группы войдут в прямое подчинение глав субъектов ЮФО.

* * *

Третьим актом ростовского совещания стали антитеррористические учения групп оперативного управления, отрабатывавших приемы взаимодействия по освобождению заложников.

В учебной операции приняли участие полторы тысячи сотрудников силовых структур. Было задействовано около двух тысяч единиц средств вооружения. По сценарию, бандгруппа численностью 30 человек прорывается к Новочеркасску. По дороге бандиты захватили хутор Ермоловский. Сигнал о захвате мгновенно поступил в штаб оперативного управления. Район с «террористами» был заблокирован в течение получаса, а в небо поднялись два десантно-штурмовых вертолета Ми-8, которые доставили к месту боя бойцов отряда быстрого реагирования. Вскоре они подавили сопротивление дозора боевиков и захватили пленного, с которым, по словам главкома, комментировавшего проведение специальной операции, «были проведены работы по установлению мест дислокации боевиков».

Итоги учений на рабочем совещании подвел министр внутренних дел РФ генерал-полковник Рашид Нургалиев. «Только в комплексе, совместными усилиями, мы можем действительно поставить надежный барьер террористической угрозе. Полагаю, что основа есть. Теперь нужно нашей практической деятельностью насыщать элементы групп оперативного управления в каждом субъекте Федерации, чтобы эта конструкция была более эффективной», - подчеркнул глава МВД РФ.

* * *

В тот же день Рашид Нургалиев провел совещание с руководителями милиций субъектов Южного федерального округа. Основной вопрос – предупреждение терроризма и экстремизма. Состоялся жесткий принципиальный разговор по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Серьезных претензий к Ставропольскому краю не было. С одним из докладов выступил начальник ГУВД СК Александр Сапрунов.