00:00, 30 октября 2004 года

Ударим ярмаркой по безработице

Начинали это дело в 2000 году, и «блинчик» сразу удался: 52 работодателя и больше пяти тысяч горожан пришли тогда на место встречи. А уже через год их стало вдвое больше. На недавней 10-й (юбилейной) ярмарке собрались представители 126 работодателей и более 13 тысяч(!) человек. Конечно, такая популярность мероприятия может ужаснуть: сколько у нас безработных! Но на самом деле, несмотря на то что таковых действительно немало, в Центре занятости проанализировали ситуацию и выяснили, что каждый пятый посетитель имеет работу, но желает поменять или найти подработку. При нынешнем уровне зарплат, сами понимаете, это неудивительно.

Всего же за пять лет более 97 тысяч ставропольцев посетили ярмарки вакансий, и надо сказать, что не все они - жители краевого центра. Приезжают не только из Михайловска, но и из ближайших сел, чтобы спастись от нищенского существования, люди готовы ехать хоть «к черту на кулички». А «кулички» и сами заинтересованы в нашей рабочей силе и, смекнув, где проще ее найти, теперь предоставляют информацию на ярмарке или же прямо присылают своих представителей из Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону. К примеру, вербуют наших, преимущественно мужчин, на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера.

Ну а на нашем, «домашнем», рынке труда, кто что ищет и кто что находит?

Социологическая группа службы занятости традиционно провела анкетный опрос и на последнем мероприятии. Ответили на анкету 240 посетителей, и это внесло ясность в вопрос о социальном составе соискателей.

Итак, у безработицы по-прежнему женское лицо, причем молодое, поскольку почти 70 процентов из ищущих работу - слабый пол, больше 60 процентов - граждане в возрасте от 18 до 29 лет. На квалифицированные рабочие места претендовали более 50 процентов посетителей, на инженерно-технические должности - 16,7 процента, на временную работу или подработку - чуть более 10 процентов. А вот неквалифицированным трудом не гнушались 22,1 процента человек.

Судя по последней, да и предыдущим ярмаркам, сохраняется напряженная ситуация с квалифицированными кадрами рабочих специальностей. Некоторые работодатели из-за отсутствия претендентов так и не смогли найти крановщиков, каменщиков, бетонщиков, слесарей, поваров и других - всего по 30 профессиям. Оказалось, что в городе есть дефицит и на некоторых специалистов и служащих, таких, как менеджеры, архитекторы, программисты, проектировщики, не хватает врачей и преподавателей - всего по 29 специальностям.

Тем не менее на юбилейной ярмарке 4435 посетителей заинтересовались предложениями работодателей и 1603 человека получили приглашения на работу. Если же подвести итог всех ярмарок, то он вполне впечатляющ: трудоустроились около 14 тысяч человек. И это не окончательный результат, потому что некоторые работодатели формировали и свои банки данных потенциальных работников с перспективой дальнейшего их трудоустройства.

Насколько же серьезно вот такая работа в целом отразилась на ситуации на городском рынке труда? На это в Центре занятости дают такой ответ: проведение ярмарок позволяет получить людям массу консультаций специалистов, что естественно сказывается на их навыках активного и более грамотного поиска работы. А что касается непосредственно трудоустройства, то удалось ощутимо смягчить ситуацию на рынке труда и поспособствовать снижению безработицы в краевом центре с 1,9 до 1,4 процента. Если учесть, что за каждым процентом скрывается благополучие не одного человека, а немалого количества ставропольских семей, то можно сказать, что ярмарочная деятельность как элемент политики в области занятости на сегодняшний момент действительно себя оправдывает.