00:00, 22 октября 2004 года

Предчувствие взрыва

Митинг венчал собой очередной этап акции протеста учителей, врачей, работников культуры, «представителей самых гуманных, законопослушных профессий», как сказано в его резолюции. Тем не менее, 432 трудовых коллектива на Ставрополье накануне бастовали в ходе Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Отказ от работы в качестве крайней меры борьбы за свои права и собственное благополучие был продиктован стародавними бедами этих отраслей - остаточным принципом финансирования, нехваткой средств на самое необходимое, низкой заработной платой. Если на западе средняя зарплата педагогов на 20-30 процентов превышает среднестатистическую, то у нас учителя вынуждены подрабатывать мытьем полов в школах после уроков - говорили на митинге. А студенты, получив педагогические дипломы, предпочитают торговать на рынках.

Школьники и их родители, прекрасно понимая своих учителей, забастовками ничуть не удивлены. К тому же дело идет к тому, что административный ресурс, который используют руководители городов и районов края, чтобы удержать своих бюджетников от акций протеста, судя по всему уже исчерпан. Попробуй-ка уволь с работы забастовавших учителей, клубных работников или библиотекарей, если после этого придется закрывать школы, библиотеки, дома культуры. Ведь все эти профессии в нашем крае год от года «стареют», а молодежь туда привлечь нечем. Об этом тоже говорили на митинге.

Жаль, не откликнулись на приглашение митингующих представители краевой власти. Не было на Крепостной горе вчера ни депутатов ГДСК, ни руководителей отраслевых министерств. Из многих приглашенных пришел только лидер краевой организации КПРФ депутат Госдумы РФ Ю. Бурлуцкий. Жаль, прежде всего, потому, что с будущего года из-за перераспределения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации финансирование оплаты труда бюджетников перекладывается на плечи краевых и областных бюджетов. Поэтому пока что они адресуют свои требования российскому правительству. Потом будут спрашивать с краевого.