00:00, 22 октября 2004 года

На дорогах станет спокойнее

В Ставропольском филиале Института повышения квалификации МВД РФ готовится к выпуску первая группа специалистов различного профиля для комплексных контрольно-пропускных пунктов милиции (КПП) регионов Северного Кавказа.

- Новая программа, - говорит начальник филиала полковник Юрий Тягаенко, - разработана нашими сотрудниками после трагических происшествий в Ингушетии и Беслане. – Мы и раньше готовили сотрудников для КПМ. Но отличие нынешней программы не только в том, что ее продолжительность с двух недель увеличена до месяца, но и в ее, скажем так, антитеррористической направленности.

Например, бойцы КПП изучают спецтехнику и спецво-оружение, основы работы в межнациональной среде, смогут принять первичные меры после обнаружения взрывного устройства. В этом же ряду – усиление мер по досмотру транспорта с использованием служебных собак. Досматриваться будут практически все: мужчины, женщины и даже дети. Изменится и численность КПП: их состав расширится до сорока человек, которые станут дежурить по 180 суток. Это будут специалисты по десятку направлений милицейской службы: досмотровики, сотрудники дорожно-патрульной службы, специалисты по решению миграционных вопросов, кинологи и так далее. Сами КПМ будут оборудованы всеми современными средствами связи, включая новейшую и обновляемую в режиме реального времени базу данных, и местами временного задержания и граждан, и машин.

Первые такие контрольно-пропускные пункты создаются в Чеченской Республике. Их личный состав сейчас и обучают ставропольчане. А в перспективе, как планируется, до конца года они появятся в Дагестане и других регионах Южного федерального округа по всей границе с Чечней, на административных границах республик, краев и областей. На Ставрополье статус контрольно-пропускного пункта милиции федерального значения имеет пока только один КПП – на границе нашего края и Кабардино-Балкарии.

Идею расширения функций КПП высказала Москва, а вот инициатива по разработке курса полностью принадлежит специалистам Ставропольского филиала ИПК МВД РФ.