00:00, 20 октября 2004 года

Живи и пой

Cамому младшему певцу в «Факеле» - 55 лет, старшему - Константину Владиславовичу Горничу исполнилось 90. Отмечали юбилей всем дружным коллективом. Потому что существует здесь такая славная традиция: любое знаменательное событие праздновать вместе. Сдружились, а точнее спелись, за время существования хора.

Основал «Факел» известный ставропольский композитор Николай Зинченко. А последние пять лет хором руководит отличник просвещения Валентина Реутова. Помогают в работе концертмейстеры Ия Берюкова и Валентина Давыдова. Репертуар разнообразен. Но в основном, конечно, исполняют то, что сердцу ближе всего: военно-патриотические и русские народные песни.

…Прихожу в гости к «Факелу» на репетицию в научно-методический центр культуры и народного творчества. Первым делом меня усаживают слушать, а когда наступает перерыв, бабушки и дедушки, волнуясь, прямо как первоклашки, буквально засыпают вопросами: ну как, нормально? Не фальшивим? Вам понравилось?..

- Сложно, наверное, таким необычным хором руководить? – спрашиваю у Валентины Реутовой.

- Трудно, но приятно. Главное, что им самим петь очень нравится. На репетиции приходят с удовольствием, стараются. И на концертах выступать любят. Для бабушек и дедушек это не просто кружок по интересам, а едва ли не единственная возможность пообщаться, найти друзей. Кстати, все они очень талантливы. Например, в хоре есть много солистов. И даже поэтессы.

Старожилы рассказали, что когда-то в хоре пели всего 15 женщин. Но постепенно состав расширялся. Стали приходить и мужчины. Кстати, именно с мужскими голосами здесь проблемы по-прежнему. Поэтому всех ветеранов и пенсионеров, желающих петь, «факеловцы» примут с радостью.

Сегодня в хоре занимаются 46 человек. Но, к сожалению, годы берут свое: старики уходят. Но новые люди в коллектив вживаются быстро. Ведь у всех столько общего! И не только воспоминания о войне и жизни при советском строе, но и страх перед одиночеством.

Екатерина Николаевна Шайкина и Изабелла Александровна Индылова дружат уже больше 60 лет. Вот и в хоре поют вдвоем 20 лет. Обе учились в Ставропольской школе № 64, затем освоили профессию радиста-оператора. Совсем еще юными вместе ушли на фронт. Помимо занятия вокалом, они посещают есенинский клуб. А, например, Дмитрия Андреевича Веденева в «Факел» привел товарищ. Он также прошел войну. Говорит, петь всегда любил, но только здесь смог осуществить свою мечту и заняться творчеством почти профессионально. Помимо хора, Дмитрий Андреевич еще занимается на тренажерах. А вот Юрий Никифорович Кошман - певец со стажем...

- Когда я пою, то чувствую, как становлюсь моложе, - говорит он, - мне интересно приходить сюда, общаться с коллективом. Конечно, лучше заниматься творчеством, чем сидеть где-нибудь у подъезда с рюмкой. – Кстати, Юрий Никифорович бывший летчик и поклонник здорового образа жизни.

Старожилы пользуются в хоре особым авторитетом. Это Григорий Абрамович Башкатов, Владимир Михайлович Кузнецов, Михаил Прохорович Зленко, Алексей Иванович Иванов, Полина Ксенофонтовна Барсукова, Иван Павлович Семенихин и многие другие. Именно благодаря их энтузиазму хор с каждым годом добивается все больших успехов. Так, четыре года назад «Факел» защитил звание народного коллектива. Хор выступает практически на всех городских мероприятиях, ездит с концертными программами в школы, больницы, геронтологический центр, общество слепых… Старание и профессионализм коллектива отмечено различными наградами.

Пение для коллектива - не только увлечение, но и секрет долголетия.