00:00, 20 октября 2004 года

Какого гриппа ждать?

Вел заседание заместитель председателя ПСК, председатель СПЭК Николай Пальцев.

Какой грипп нас ждет в нынешнем эпидсезоне? На этот счет уже существует множество самых разноречивых суждений. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о предпандемической ситуации по гриппу. Столь тревожный вывод сделан на основании распространения птичьего гриппа в странах Юго-Восточной Азии, где есть уже несколько случаев заражения людей этой разновидностью инфекции. Специалисты опасаются, что может появиться вирус-мутант, против которого у человека нет иммунитета и который в состоянии в короткие сроки поразить миллионы людей во всех странах.

Российские ученые более оптимистичны. По данным Федерального центра по гриппу, нас ждет более интенсивный подъем заболеваемости в предстоящем эпидсезоне по сравнению с прошлым, но в пределах средних значений. Есть надежда, что в России будут циркулировать старые знакомцы – вирусы А и В. В то же время в ряде средств массовой информации прозвучало мнение специалистов НИИ РАМН о том, что нынче в стране переболеет гриппом каждый пятый, т.е. эпидемия охватит свыше 27 миллионов человек.

На Ставрополье грипп и другие острые респираторные вирусные заболевания ежегодно составляют 90 процентов всей краевой инфекционной патологии. В прошлом эпидсезоне ситуация была довольно спокойной, но тем не менее грипп и ОРВИ перенесли 24 тысячи ставропольцев, экономический ущерб превысил 51 миллион рублей. Больше половины заболевших дети до 14 лет, пришлось на неделю закрыть 11 школ на восьми территориях края.

Чтобы пережить сезон 2004-2005 года с наименьшими потерями, отмечалось на заседании СПЭК, надо уже сейчас приступить к профилактическим мероприятиям. Главное из них – вакцинация. Дело осложняется тем, что с 2003 года прекращены централизованные поставки вакцин против гриппа за счет средств федерального бюджета для бесплатных прививок населения из так называемых групп риска. Значит, деньги надо изыскать в крае. Министерство здравоохранения СК уже ведет закупку вакцин для иммунизации 149 тысяч человек – хронических больных, ослабленных детей дошкольного и школьного возраста, медицинских работников, работников сферы обслуживания. Из других источников финансирования на прививки пока лишь на девяти территориях края выделены 3,8 миллиона рублей. Этого явно недостаточно.

Поэтому комиссия предложила главам городов, террай-госадминистрациям, органам местного самоуправления до конца октября изыскать дополнительные средства для закупки противогриппозных вакцин и препаратов неспецифической профилактики гриппа, чтобы защитить в первую очередь детей, взять на контроль соблюдение температурного режима в жилых и общественных зданиях.

Министерство здравоохранения СК должно организовать прививочную кампанию перед началом массовых заболеваний, т.е. в октябре-декабре 2004 года, а также подготовить лечебно-профилактические учреждения края к оказанию медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, создав для этого необходимый резерв лекарственных препаратов.

На заседании краевой СПЭК состоялось также острое обсуждение итогов минувшего эпидсезона крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), уровень заболеваемости которой на Ставрополье нынешней весной и летом возрос на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, был зарегистрирован 41 больной, а четверо из них скончались. Всего же с подозрением на лихорадку были госпитализированы 272 человека в 23 административных территориях. На обследование и лечение их были за-трачены большие средства.

Комиссия признала крайне недостаточной работу по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой в крае, а меры по предупреждению заболеваемости ею – неэффективными. Намечен межведомственный план неотложных профилактических мероприятий по подготовке к эпидсезону КГЛ в 2005 году, который по прогнозам Ставропольского научно-исследовательского противочумного института ничего хорошего не обещает.