00:00, 19 октября 2004 года

Ювелирные пуски

На прошедших в Приморско-Ахтарске учениях буденновские летчики отрабатывали навыки нанесения ударов по движущимся наземным целям. В том числе - по «танковой колонне». Пока оружейники устанавливают на направляющих ракеты, замкомандира вертолетного полка Игорь Кукк уточняет с экипажами детали полета на полигон. Перед экипажами МИ-24 поставлена задача - с расстояния пяти километров нанести удар по наземной цели. Летчикам предстоит выполнить ювелирную работу. Если перевести на гражданский язык - необходимо попасть в форточку окна.

Первая пара МИ-24 уходит в полет без ракет. Задача осмотреть район стрельб. Дело в том, что начался охотничий сезон, и плавни буквально забиты охотниками и рыболовами. На бреющей высоте «крокодилы» проходят над камышами, давая понять, что нужно уносить подальше ноги и снасти. Иначе так шарахнет, мало не покажется.

В целях безопасности решено осуществлять пуски в сторону Азовского моря. И вот очередная пара вертолетов, перелетев через залив, с боевым разворотом заходит на один из островов, где и установлены мишени. Ведущий делает «горку». Пуск! Разворот. Теперь на цель заходит ведомый. Снова пуск. Наблюдатели докладывают, что обе цели поражены. Задание выполнено. В небо поднимается очередная пара...

Всего на учениях буденновские летчики произвели семь боевых пусков. Не обошлось и без накладок: две ракеты самоликвидировались. Вины летчиков нет: на учениях использовались ракеты, изготовленные более 20 лет назад. Оружие с высокой боевой эффективностью тоже стареет. Хорошо, что отказы произошли на учениях, а не на поле реального боя.

Герой России Юрий Наумов как-то рассказывал, что в течение нескольких дней он охотился за бандой боевиков. Несколько раз вел огонь неуправляемыми снарядами, но безрезультатно. И тогда решил применить управляемую ракету. А выдала боевиков зажженная кем-то из них спичка. Видимо, бандит собирался прикурить. Времени, пока светился этот маячок, хватило, чтобы навести ракету на цель. Сепаратисты были уничтожены...

Вернувшимся с учений летчикам отдохнуть не пришлось: почти сразу они улетели в очередную командировку в Чечню. А там, к сожалению, еще хватает реальных целей.