00:00, 19 октября 2004 года

Всесторонняя озабоченность

Лидеры краевых профсоюзных организаций работников непроизводственной сферы еще раз подтвердили солидарность с требованиями, выдвинутыми в адрес федерального правительства. Другие участники комиссии - представители краевого правительства и Конгресса деловых кругов Ставрополья - также выразили озабоченность в связи с незавидным экономическим положением работников бюджетной сферы. Решено обобщить требования участников акции протеста в нашем крае, а также предложения по улучшению финансирования бюджетных отраслей, а затем передать их в федеральное правительство.

* * *

Профсоюз работников народного образования и науки РФ накануне акции протеста распространил обращение к средствам массовой информации, в котором говорится, что объявленная на срок до пяти дней Всероссийская забастовка пройдет в течение одного дня, учитывая начавшийся переговорный процесс, и будет приостановлена с 21 октября 2004 года. Если правительство Российской Федерации не примет необходимых мер по индексации зарплаты работникам образования, здравоохранения и культуры, забастовка возобновится.

По обобщенным данным, в этот день во всех формах выражения позиции и протеста, включая митинги, шествия и пикеты, примут участие более трех миллионов человек в абсолютном большинстве субъектов РФ. В забастовке в 113,9 тысячи учреждений бюджетной сферы примут участие более одного миллиона человек.

13 октября на пленарном заседании Госдумы Российской Федерации было принято протокольное поручение комитету Думы по образованию и науке выяснить и проинформировать депутатов ГДРФ о причинах невыполнения решений Государственного совета, состоявшегося 29 августа 2001 года под председательством президента В. Путина и одобрившего «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой предусмотрено повышение социального статуса и улучшение материального положения учителей школ, преподавателей вузов и других педагогических работников.

14 октября комитет ГДРФ по труду и социальной политике принял обращение к Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где сказано, что комитет «считает справедливыми и обоснованными требования профсоюзов осуществить более существенное повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и принять меры, обеспечивающие такое повышение во всех субъектах Российской Федерации».

(Соб. инф.).