00:00, 19 октября 2004 года

Пенсионеры встали в очередь... за инвалидностью

Cо вступлением в силу с 1 января 2004 года положений Федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» о назначении пенсий по инвалидности с учетом способности к трудовой деятельности учреждения медико-социальной экспертизы с 1 января 2004 года одновременно с установлением гражданам инвалидности определяют степень ограничения способности к трудовой деятельности с обязательной записью в справку об инвалидности. Таким образом, размер пенсии по инвалидности с 1 января 2004 года зависит не от группы инвалидности, а от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалидность может быть установлена гражданину по любой из категорий жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, передвижению, обучению, трудовой деятельности и т. д.). При этом способность к трудовой деятельности может быть не нарушена. В этом случае будет установлена та или иная группа инвалидности, но в соответствующей строке справки МСЭ будет указано: «нарушения способности к трудовой деятельности не имеется». Ограничение способности к трудовой деятельности является одним из видов ограничений жизнедеятельности (всего их семь) и по степени выраженности может быть первой, второй и третьей степени.

Первая степень ограничения способности к трудовой деятельности - самая легкая и устанавливается, как правило, инвалидам третьей группы. Вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается, как правило, инвалидам второй группы. Третья степень ограничения способности к трудовой деятельности - самая тяжелая - устанавливается, как правило, инвалидам первой группы.

Инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, будет выплачиваться 50 рублей.

Поэтому никакого массового досрочного переосвидетельствования инвалидов в учреждениях медико-социальной экспертизы для установления степени ограничения способности к трудовой деятельности быть не должно. Однако в ряде регионов Российской Федерации сложились большие очереди для освидетельствования.

А на Ставрополье в настоящее время в учреждения медико-социальной экспертизы стали обращаться граждане пенсионного возраста для установления инвалидности. В результате нагрузка МСЭ возросла.

Но в соответствии с действующим законодательством пенсионный возраст сам по себе не может служить основанием для установления какой-либо группы инвалидности и не приводит к ограничению способности к трудовой деятельности!

Основаниями для признания гражданина инвалидом являются три условия:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

3) необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Наличие только одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом. Группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени стойких расстройств функций организма, ограничений жизнедеятельности и необходимости осуществления мер социальной защиты, включая реабилитацию. Возрастных критерием установления групп инвалидности не существует.

Порядок признания граждан инвалидами следующий:

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установление группы инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, категории «ребенок-инвалид», потребности инвалида в различных видах социальной защиты возложено на учреждения медико-социальной экспертизы.

Однако могут быть и иные варианты. Так, при установлении третьей группы инвалидности может не быть ограничения трудоспособности или может быть не более первой степени; при установлении второй или первой группы инвалидности может не быть ограничения трудоспособности или может быть в диапазоне от первой до третьей степени.

Переосвидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы инвалидов, которым до 1 января 2004 года была установлена группа инвалидности бессрочно (без указания степени их способности к трудовой деятельности), не производится, за исключением случаев личного заявления или заявления их законного представителя. Это означает, что для установления степени ограничения способности к трудовой деятельности инвалидам, у которых в справке об инвалидности, выданной до 1 января 2004 года, отсутствует запись о степени ограничения способности к труду, проходить дополнительное освидетельствование не нужно.

В соответствии с пунктом 6 статьи 154 Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при установлении ежемесячных денежных выплат, полагающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II, I степени, применяются без проведения дополнительного переосвидетельствования соответственно I, II, III группы инвалидности, установленные до 1 января 2005 года.

Производство медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно. Направляют на медико-социальную экспертизу лечебные учреждения по месту жительства после медицинского обследования. По результатам обследования при наличии оснований лечащие врачи заполняют «Направление на медико-социальную экспертизу», которое вместе с заявлением гражданина либо его законного представителя о проведении медико-социальной экспертизы передается в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. При наличии справки из поликлиники о том, что гражданин по состоянию здоровья нетранспортабелен, его могут освидетельствовать на дому или по месту лечения.

По итогам освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы принимается экспертное решение о наличии либо отсутствии оснований для признания лица инвалидом и рассматривается вопрос об установлении степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Подготовила Ольга БОНДАРЕВА.