00:00, 19 октября 2004 года

«Экономике» нужна пристройка

Не дожидаясь директивы Министерства образования о введении профильного обучения, в этой сельской школе еще в 1995 году появились социально-экономические классы, в которых идет углубленное изучение математики, обществознания, права и экономики.

- Сама жизнь подтолкнула нас к тому, чтобы ввести экономику, - говорит директор школы Александра Елисеенко. - Но вообще-то поначалу было очень трудно: как экспериментальная площадка мы нигде не прошли и варились в собственном соку.

Преподавателя экономики директор школы нашла сама, а точнее, переманила экономиста одного из хозяйств района, профессиональным чутьем угадав в Любови Гаврилиной человека творческого и педагога по призванию. Приняв приглашение директора школы, та очень волновалась, боялась, что не справится из-за отсутствия педагогического образования.

Сейчас можно смело говорить о результатах преподавания экономики в этой сельской школе. Многие ученики Любови Николаевны пошли по ее стопам, окончив экономические факультеты вузов. Например, только в этом году 11 из 19 выпускников социально-экономического класса поступили в институты на экономические специальности. Покойненская школа активно сотрудничает со Ставропольским государственным аграрным университетом. Этот вуз даже проводит выездные вступительные экзамены, а потом присылает благодарственные письма, которые с гордостью зачитывают на линейках. С 1995 года здесь все идет как по накатанной дороге: школа – вуз, школа – ПТУ – вуз и так далее.

Особая гордость директора школы да и всех педагогов – это индивидуальная работа с одаренными детьми. По учебным показателям ребята из покойненской школы лидируют во всем районе. В этом году они заняли 33 призовых места в районной олимпиаде, 10 – в зональной, 3 – в крае. Причем такие высокие результаты школа показывает стабильно. Ученица Л. Гаврилиной Ксения Зотова победила в краевой олимпиаде по экономике и стала лауреатом Всероссийской олимпиады, набрав 99 баллов из 180 возможных (для сравнения: победительница из сопредельного со Ставропольем региона набрала всего 7 баллов). Ксения вполне оправдала надежды своих педагогов, поступив этим летом сразу в три вуза: в МИФИ, Таганрогский радиотехнический и Московский институт электронной техники. Выбор определило наличие студенческого общежития, и теперь она – студентка МИЭТа. С Любовью Николаевной поддерживает связь постоянно, сообщая о своих успехах в учебе. Ксения уже сейчас планирует получить второй диплом по специальности менеджмент.

На всероссийские олимпиады Любовь Николаевна попадает со своими учениками уже второй раз и привозит массу материалов, впечатлений от знакомств с коллегами из других регионов. Есть у нее и мечта - такая простая и недостижимая одновременно – подучиться в какой-нибудь известной столичной экономической школе. Она общается по Интернету с факультетом экономики МГУ и мечтает попасть туда же на курсы повышения квалификации.

Если говорить о реформе образования, которая вступит в силу с 2006 года, то многое из того, что она предлагает, сделано в покойненской школе еще 10 лет назад: например, введены информатика и английский язык в начальных классах, ведутся факультативные занятия по восьми предметам на выбор. Реформа потребует высококвалифицированных кадров, и этим летом начали двухгодичную переподготовку 14 покойненских учителей.

Но под все реформы нужно сначала подвести соответствующую материальную базу, считает директор Александра Елисеенко, иначе многие нововведения останутся только на бумаге. Сейчас много пишут о здоровьесберегающих технологиях в образовании, ввели третий час физкультуры, а материальной базы для этого нет в большинстве сельских школ. Например, в покойненской школе младшие классы не имеют возможности заниматься в спортзале. В хорошую погоду – дети на улице, а в плохую… Покойненская школа единственная в районе работает в две смены даже в субботу. Если же учесть немалую протяженность села, то можно понять тревогу педагогов и родителей за детей, обучающихся во вторую смену, особенно зимой, когда рано темнеет. Нет актового зала, маленький спортзал, даже общешкольные родительские собрания проводятся в коридоре по параллелям. Здесь же в проходном коридоре детвора занимается в хореографическом и кукольном кружках.

В то же время уже десять лет строится пристройка, в которой запроектированы актовый и спортивный залы, предметные кабинеты, что решило бы многие проблемы покойненской школы. Для завершения строительства нужен еще 41 миллион рублей, а выделяется максимум 3 миллиона в год. Такими темпами пристройка будет строиться еще лет 14. И еще несколько поколений покойненских школьников будут заниматься в две смены и недополучать часы физкультуры, а значит, здоровья. Сельская школа ждет первоочередного финансирования, иначе никакие реформы нашему образованию, увы, не помогут.

Кстати, в нынешнем году образованию села Покойного Буденновского района исполняется 100 лет.

Лилия ПАСКАЕВА