00:00, 16 октября 2004 года

Джаз - витамин радости

Заслуженный работник культуры РФ Даниил Осиновский отдал дирижированию практически всю жизнь. Ставропольским муниципальным концертным духовым оркестром он руководит уже 13 лет. Свой очередной сезон коллектив открыл программой «Голубая рапсодия». В ней была представлена музыка известных композиторов джазового направления 20-х-30-х годов Дюка Эллингтона, Чарльза Шеверса, Джон Керна, Чарлза Спенсера Чаплина и, конечно же, выдающегося музыканта тех лет Джорджа Гершвина.

Программа продолжала музыкальный проект Осиновского «Музыка мира». В исполнении оркестра мы уже знакомились с лучшими образцами славянской музыки, с творчеством М. И. Глинки, с музыкой народов Кавказа. «Голубая рапсодия» продолжила этот список, знакомя нас с музыкой наших союзников во Второй мировой войне, тем самым отлично вписавшись в контекст фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», посвященного 60-летию Победы.

Хочу сразу отметить, что осенний вечер, собравший в зале филармонии поклонников джазового искусства, доставил им много радости. Ведь произведения, представленные оркестром, практически сегодня нигде невозможно послушать. А на них росло целое поколение тех, кто в 60-е годы прошлого столетия дал мощный всплеск русской культуры и искусства, подготовил демократические преобразования нашего общества. С большим энтузиазмом восприняла публика такие оркестровые произведения, как ноктюрн «Гарлем», «Ветерок в пустыне», «Парафраз» на темы музыки к кинофильмам Чаплина. Все они прозвучали в оригинальной оранжировке Д. Осиновского. Отдали дань и исполнительскому мастерству солистов М. Гузановой, З. Петровой, А. Вечёркина. Особенно тронула сердца слушателей «Колыбельная», спетая А. Вечёркиным. Поражают его мягкая интонационная манера, проникновение в характер исполняемых произведений, которые (как «Колыбельная», так и негритянская песня «Миссисипи») входили в свое время в репертуар знаменитого Поля Робсона, особо любимого русской публикой.

Вершиной же программы стала «Рапсодия в блюзовых тонах» или «Голубая рапсодия» Джорджа Гершвина. Это произведение, завоевавшее симпатии всего мира, было программным для композитора, разрабатывающего так называемое третье направление в музыке. Его характерными чертами было соединение классического музицирования со свободной интонацией блюзов, рэгтаймов, свинга. Введя в симфонический оркестр такие инструменты, как саксофон, банджо и группу ударных, Гершвин создал крупную концертную форму с элементами раскованной джазовой импровизации. Это создавало особую привлекательность его манеры, своеобразный шарм, который, впрочем, мог превратиться в свою противоположность, если исполнителю изменяло чувство меры и профессионального чутья. Известная ставропольская пианистка, лауреат международного конкурса исполнителей в Италии Ия Бирюкова, сыгравшая «Голубую рапсодию» с оркестром Даниила Осиновского, успешно преодолела все заложенные в этом произведении трудности и «подводные камни».

Нужно сказать, что весь вечер получился удивительно ярким, полным творческих сюрпризов. Зал приветствовал Ю. Цахова, исполнившего популярную пьесу Эллингтона «Золотая труба», Марину Гузанову, спевшую «Колыбельную Клары» из оперы Гершвина «Порги и Бэс», З. Петрову, вызвавшую слезы ностальгии у публики исполнением знаменитого «Дыма» Джона Керна.

Жаль только, что эта программа была, что называется, разовой. Очень хотелось бы, чтобы такие вечера повторялись и, может быть, стали основой городского клуба любителей джазового искусства, которые, кстати, уже существуют у наших соседей - краснодарцев и ростовчан. Ведь чем больше хорошей и разной музыки звучит в наших городах и весях, тем ярче, наполненнее и оптимистичнее жизнь людей, уставших от телевизионных страшилок и откровенной пошлости предлагаемых шоу. Джаз – это философия радости, витамин успеха и процветания. Так пусть же не умолкают его пленительные ритмы!

Н. ПЯТИГОРСКАЯ