00:00, 15 октября 2004 года

Охота пуще… нарзана

Уже третий год подряд она проводится под эгидой краевого управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. Большинство экспонатов (их более 150) - из личных коллекций ставропольских охотников.

Открыли выставку первый заместитель председателя ПСК, министр экономического развития и торговли края

Валерий Гаевский и начальник Ставрополькрайохотуправления Владимир Флеглер.

- Мы позиционируем выставку как новую возможность сделать наш край центром охотничьего туризма, – отметил В. Гаевский, кстати, сам поклонник охоты. По словам министра, Ставрополью давно пора менять имеющийся кефирно-нарзанный имидж. Ведь в крае масса мест, например, таких, как Александровский, Апанасенковский, Предгорный районы, озеро Маныч и другие, где можно создать условия для охотничьего туризма. «Оставленные» же туристами деньги пойдут на охрану и восстановление природных богатств края.

На выставке представлены чучела крупных и мелких животных, а также их фрагменты. Например, головы кабана и тура, рога оленя, лося. Есть даже клык моржа с гравировкой, который представляет собой редкий образец декоративно-прикладного искусства народов Севера.

Лично у меня представленные экспонаты оставили двойственное впечатление. Предпочтительнее видеть эти милые творения природы живыми. И, наверное, именно поэтому внимание больше привлек стеллаж, представляющий, на мой взгляд, более гуманное искусство - фотоохоту. Впрочем, поклонники спортивной охоты мнения другого.

- Сегодня в крае более 56 тысяч охотников, что достаточно много для нашего региона. И число желающих охотиться растет. Ведь живем в приграничном районе: народ приобретает оружие вначале для самообороны, а потом постепенно втягивается в охоту, - говорит Владимир Флеглер.

По замыслам организаторов, выставка призвана познакомить зрителя с богатством животного мира края. Для удобства она разделена по природно-климатическим зонам. Встречаются здесь и редкие на Ставрополье животные: например, камышовый кот и медведь. Одна их самых ценных работ – голова зубра. Ее стоимость составляет две тысячи долларов.

В рамках выставки проходит конкурс «Лучший трофей». Предусмотрен и приз зрительских симпатий. Наиболее ценные экспонаты поедут в Москву на международную выставку, а также примут участие во Всероссийском конкурсе. Ну а для ставропольского зрителя экспозиция будет работать до середины ноября.