00:00, 15 октября 2004 года

«Обход» - закону в обход

В редакцию «Ставропольской правды» и управление ГИБДД ГУВД СК продолжают поступать письма жителей краевого центра, недовольных тем, что не так давно начавшая действовать дорога «Юго-Западный обход» в Ставрополе до сих пор по-настоящему не обустроена. В частности, на улице Пирогова, являющейся теперь составной частью этой дороги, не обозначено ни одного пешеходного перехода, и люди вынуждены порой по четверти часа ждать возможности перейти к остановкам маршруток. На «обходе» растет число дорожно-транспортных происшествий, в чем водители и жители Ставрополя неправомерно обвиняют сотрудников Госавтоинспекции.

Чтобы не давать повода для кривотолков, расставить точки над «i» и наконец-то сдвинуть дело с мертвой точки, начальник управления ГИБДД ГУВД СК полковник милиции

Борис Булгаков вынужден был обратиться с официальным письмом к прокурору Октябрьского района краевого центра старшему советнику юстиции третьего класса Владимиру Решетняку.

В письме отмечается, что ввод в эксплуатацию дороги «Юго-Западный обход» изменил интенсивность, направления и приоритет движения транспорт-ных средств. В первую очередь – на пересечении улиц Доваторцев – 45-я параллель, Ленина – пр. Кулакова. Управлением ГИБДД ГУВД СК, отделением ГИБДД УВД Промышленного района в адрес руководства администрации Ставрополя, управления городских дорог и благоустройства краевого центра неоднократно направлялись предложения по улучшению организации дорожного движения на данных перекрестках. В частности, по изменению режима работы светофорных объектов, расстановке дорожных знаков. Однако эти предложения до сих пор не реализованы. На указанных перекрестках участились случаи образования транспортных заторов, резко возросло количество дорожно-транспорт-ных происшествий.

Так, за девять месяцев нынешнего года на перекрестке улицы Ленина и проспекта Кулакова произошло 33 ДТП, улиц Доваторцев – 45-я параллель – 21. Одно из последних дорожно-транспортных происшествий, которое имело общественный резонанс, случилось 15 сентября на пересечении улиц Доваторцев - 45-я параллель с участием пассажирского микроавтобуса, когда пострадали два пассажира.

Проблему обеспечения безопасности дорожного движения силами только Госавтоинспекции не решить. Привлечь же на свою сторону работников администрации Ставрополя ей не удается. Чиновники продолжают игнорировать требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196 от 10.12.95, где говорится, что «обязанность по обеспечению соответствия дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги». Согласно положениям уже названного закона, основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

В связи с вышеизложенным руководство УГИБДД ГУВД СК просит принять меры прокурорского реагирования.