00:00, 14 октября 2004 года

Царство красоты, гармонии и покоя

На самом деле, юбиляр гораздо старше, - рассказал директор парка «Центральный» Владимир Белецкий. – В начале ХIХ столетия на этом месте был дремучий лес, который назывался Черным. Потом эта земля стала собственностью поручика Матвея Бабина, и уголок дикой природы назвали Бабиной рощей. Со временем роща перешла в ведение мужской гимназии и поменяла наименование на Гимназический сад. Только в 1849 году по инициативе наместника Кавказа князя Воронцова-Дашкова на месте старого и запущенного сада начали устраивать городской парк, названный впоследствии Воронцовой дачей. С этого года и ведется официальное летоисчисление парка.

По инициативе наместника садовник Александр Полянский проложил главную аллею от улицы Александровской (ныне Дзержинского) строго на юг. Старый пруд был облагорожен и через него перекинули изящный деревянный мост. Водоем зарыбили, выпустили водоплавающую птицу. В центре водоема находился фонтан в виде цветка лотоса. В 70-х годах XIX столетия по проекту архитектора Георгия Прокопца вместо ветхого деревянного моста был построен каменный мост. Кроме того, князь велел доставить сюда из своих крымских имений саженцы самых замечательных и диковинных растений. На территории сада были возведены чайная, оранжерея, великолепный цветник и дворянский клуб с бильярдной.

За полтора с хвостиком века «именинник», в отличие от многих других мест отдыха ставропольцев с небольшими изменениями сохранился до наших дней. В основном менялись только его названия – парк имени 1 мая, имени Горького, имени Ленинского комсомола. Неизменными были любовь и забота, которыми окружали свое место отдыха горожане. Поэтому неудивительно, что в 1963 году парк был назван лучшим парком культуры и отдыха СССР. Эти традиции продолжило новое поколение работников парка, трудами которых в 2004 году «Центральный» на фестивале парков ЮФО получил Гран-при и титул «Лучший ландшафтный парк Ставрополья».

В связи с чем поздравлявшие работников «Центрального» представители краевого Дома народного творчества, общественных организаций и коллеги желали юбилярам сохранять как можно дольше исторический облик и развивать давние традиции. А парк Победы подарил юбилярам двух волчат, которые станут первыми обитателями здешнего зооуголка.