00:00, 12 октября 2004 года

Университет с блестящей биографией

A накануне торжеств ректор ПГТУ, председатель Совета ректоров вузов Ставропольского края, академик Виктор Казначеев на пресс-конференции для краевых и региональных СМИ подробно рассказал о становлении и развитии самого молодого российского университета.

Биографию этого университета по праву можно назвать блестящей - в апреле нынешнего года ПГТУ прошел аттестацию, по результатам которой вошел в пятерку лучших вузов России.

- К моменту создания университета у нас было 380 студентов, а сегодня – 15 тысяч, – с гордостью подчеркнул В. Казначеев, – и если сначала мы обучали их по двум специальностям, то сегодня у нас идет обучение по 31 специальности!

Работу университет начинал в двух полуразрушенных зданиях. Сегодня материальная база ПГТУ – это 14 оборудованных благоустроенных корпусов, 7 факультетов, 31 кафедра, где созданы все необходимые условия для занятий учебной и научной работой. В учебном процессе используется более 390 компьютеров, объединенных в корпоративную сеть, открыты электронная библиотека для студентов и научный читательский зал для аспирантов и преподавателей, во всех корпусах обеспечен высокоскоростной доступ в Интернет.

В университете позаботились и о том, чтобы и в свободное от занятий время будущие классные специалисты чувствовали себя комфортно. Для иногородних студентов построено общежитие по типу жилого дома, где ребята живут в настоящих квартирах со всеми удобствами. Для занятий спортом оборудован ультрасовременный спортзал, скоро откроется крупнейший на Кавминводах бассейн, создан комбинат общественного питания, который обеспечивает горячей пищей все корпуса.

ПГТУ может по праву гордиться сильнейшим преподавательским составом, который насчитывает 16 академиков, 49 докторов наук, профессоров, 255 кандидатов наук. В ПГТУ сформирован молодой руководящий состав - средний возраст проректоров 48 лет, деканов – 40 лет. Чтобы достичь таких показателей, в ПГТУ открыли аспирантуру по 11 специальностям, созданы докторский и кандидатский диссертационные советы. Сейчас в аспирантуре обучаются 380 человек, защитились и получили дипломы 70 кандидатов и два доктора наук.

- Мы направляем наших студентов на симпозиумы, семинары, конференции в Москву, – рассказал В. Казначеев, - чтобы наши ребята могли общаться со студентами столичных вузов на равных. Кроме того, принимаем участие во Всероссийской олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам. Начинали с 25-ти призовых мест, а в этом году студенты привезли уже 112 дипломов. По результатам трех лет наш университет в плане подготовки специалистов в области финансово-экономических дисциплин признается лучшим в РФ.

Есть у ПГТУ и еще одно ноу-хау - впервые в нашей стране к университету присоединено техническое училище, дающее среднее профессиональное образование, что очень важно для нашего края, – специалистов среднего звена хронически не хватает…

Все вышеперечисленное – только малая часть того, что сделано (чтобы рассказать обо всем, и газетной полосы не хватит)… Нужно только добавить, что 3 сентября указом президента России академику В. Казначееву за большой вклад в систему становления высшего образования присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ».