00:00, 12 октября 2004 года

Он на костре любви к Отчизне сгорел дотла

Давно уже музей-усадьба Лермонтова не видел одновременно столько высоких чиновников и именитых деятелей культуры. Поучаствовать в лермонтовских торжествах приехали первый зам. председателя Госдумы РФ Любовь Слиска, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, поэты Андрей Дементьев и Давид Кугультинов, заслуженная артистка России, кинорежиссер Наталья Бондарчук...

«Люблю Отчизну я, но странною любовью», - сказал поэт. И впрямь любовь его была такой, что вопреки людскому славословию, на ней, как на костре, он сжег себя дотла…. Точнее и не скажешь. Именно этими строчками министр культуры края Е. Луганский открыл торжество. И каждый последующий выступавший прибавлял к ним толику истины.

Ставропольскими учеными выпущена уникальная антология «Лермонтовский текст. Ставропольские исследователи о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова 1900 -2004 год» - об этом рассказала председатель оргкомитета по проведению празднования 190-летия М. Ю. Лермонтова на Ставрополье, зампредседателя ПСК Алла Золотухина. Несколько экземпляров этого великолепного издания она вручила почетным гостям праздника.

Первый зампредседателя ГДРФ Л. Слиска была немногословна, но очень конкретна:

- То, что сегодня здесь собралось столько людей, говорит о том, что мы, наконец, начали выздоравливать от той тяжелой продолжительной болезни бездуховности, которой мы болеем с начала 90-х. Я очень люблю поэзию Лермонтова и очень хочу, чтобы мы все помнили о том, что за такую короткую жизнь он смог сделать так много. Давайте и мы постараемся не проживать свою жизнь зря.

Очень интересный взгляд на поэзию Лермонтова в контексте нынешних событий на Кавказе высказал министр культуры РФ А. Соколов: находясь в эпицентре не менее сложных, чем сейчас, событий на Кавказе, Лермонтов оставался на высочайшем духовном и нравственном уровне.

- Он никогда, нигде, ни одной строкой не оскорбил тот народ, с которым шла война, – сказал А. Соколов, - и поэтому Лермонтов как поэт, Лермонтов как офицер, как гражданин – это мерило сегодняшнего сознания нашего общества.

Всероссийский Лермонтовский комитет к 190-летнему юбилею поэта учредил юбилейную Лермонтовскую медаль. Такие медали по решению комитета были вручены Л. Слиске, руководителю администрации КМВ В. Михайленко и мэру Пятигорска В. Шестопалову.

По окончании торжественной церемонии состоялся «круглый стол» по теме «Поэзия М.Ю. Лермонтова в возрождении России и укреплении мира на Северном Кавказе», затем гостей провезли по лермонтовским местам Пятигорска. В ходе этой поездки удалось взять короткое интервью у министра культуры РФ А. Соколова:

- Александр Сергеевич, начав работать в должности министра культуры, вы сразу заявили о том, что намерены бороться с засилием безвкусицы и бескультурья, заполонивших российские государственные телеканалы, - в частности, вы планировали закрыть программу «Аншлаг» и сократить количество рекламы. Как продвигается эта работа, сталкиваетесь вы с противодействием?

- Тема, вами затронутая, – одна из самых серьезных. Потому что на самом деле поток безвкусицы и пошлости обрушивается сегодня прежде всего на наших детей. И если для старшего поколения телевизор был просто одной из сторон жизни, то для нынешней молодежи – это чуть ли не сама жизнь. И чем она наполнена – вопрос старшего поколения. «Аншлаг», к сожалению, не закрыт, по этому поводу идет борьба. Но думаю, что здравый смысл возобладает.

...В тот же день в театре оперетты прошел торжественный вечер, а вчера лермонтовские торжества продолжили поэтический митинг у первого в России памятника М. Ю. Лермонтову и открытие выставки «Через литейские воды».